Учиться побеждать!

К 80-летию начала Великой Отечественной войны в рамках программы «Читаем, помним!» молодежный абонемент библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина подготовил ряд военно-патриотических мероприятий.

Квест «Учиться побеждать!», соединил в себе память о победе в Великой Отечественной войне и курс молодого бойца, при его подготовке использовались архивные документы, письма солдат. Квест позволяет молодежи приблизиться к пониманию того, что «война – нелегкая работа», а  Родина начинается с малого – с матери, с родного дома, двора, города.

В ходе квеста ученики ФосАгро-класса МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №1″ брали высоту за высотой, узнавали об истории военной формы, о воздушной боевой технике времен войны, знакомились с архивными документами. Чтобы справиться с заданиями, молодежи пригодились и русская смекалка, и ловкость, и умение работать командой. Последняя высота – «Письмо ровеснику» – вызвала много эмоций, заставила сопереживать юношей и девушек их ровесникам из сорок первого года. Участники квеста читали настоящее фронтовое письмо и писали на него ответ. Пожалуй, эта высота была самой трудной. В целом квест показал, что память о Великой Отечественной войне и победе – не пустые слова для современного молодого поколения, и это очень обнадеживает, потому что пока жива память о войне, есть надежда, она не повторится.

Татьяна Новицкая