По пушкинским местам

На абонементе КИЦ им. А.С.Пушкина в ДК «Железнодорожник» завершилась неделя А.С.Пушкина
Очередная встреча клуба «Серебряная нить» была посвящена пушкинским местам в Ленинградской области.
Многое в окрестностях Петербурга связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. Ведущая пригласила публику совершить виртуальную экскурсию по пушкинским местам Гатчинской земли.
Это один из уголков Ленинградской области, который можно с полным правом назвать «пушкинским». Здесь Александр Сергеевич черпал сюжеты для многих своих сказок, повестей и стихов. Он мог бы здесь родиться, он бывал в домах своих многочисленных друзей и проезжал на почтовых по исходившим из столицы трактам. Эти земли — исторически принадлежали предкам А.С. Пушкина. Здесь же родились его мать и няня, здесь венчались его родители.
В ходе увлекательной виртуальной экскурсии мы посетили музей-усадьбу «Суйда», где жил прадед поэта Абрам Ганнибал, описанный в пушкинском произведении «Арап Петра Великого». Затем мы отправились в дом-музей няни Пушкина Арины Родионовны в Кобрино, в чудом дожившую до наших дней бревенчатую избушку, которую Арина Родионовна получила за преданную службу в семье Пушкиных.
После посещения дома-музея няни Пушкина мы «отъехали» от деревни Кобрино 18 километров и очутились на почтовой станции в доме станционного смотрителя в Выре. Кстати, это единственный в России музей Литературного героя. Пушкинская повесть «Станционный смотритель» входит в школьную программу. Тем интереснее узнать, что Вырская почтовая станция в Гатчинском районе Ленинградской области и есть та самая станция из повести.
В завершение экскурсии мы «прогулялись» по парку усадьбы Набоковых в Рождествено и посетили церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенные вблизи посёлка Выра.
Виртуальная экскурсия дополнялась комментариями ведущей вечера и личными впечатлениями публики. Ведущая также провела обзор книжной выставки.

Ольга Снигирева