Подарки ко Дню рождения поэта

Трудно представить себе настоящий День рождения без подарков! В День рождения Александра Сергеевича наш Пушкинский зал пополнился интересными экспонатами. Юлия Куратова преподнесла нам чашку с профилем поэта, Наталья Викторовна Герасимова – чудесную подушечку ручной работы с профилем Пушкина на фоне его стихотворных строк. Ну, и как же без книг! Виктор Васильевич Астафьев пополнил нашу коллекцию книжных раритетов 5-м томом из собраний сочинений Пушкина в 8 томах под редакцией Ефремова Петра Александровича — российского библиографа, библиофила, издателя, историка русской литературы. Книга вышла в Санкт-Петербурге в издательстве Суворина в 1903 году. В том вошли: Повести, сцены, анекдоты (1834-1835). Отрывки повестей (1819-1835). Арзрум (1829-1835). Радищев (1833-1836). Записки. Исторические и критические заметки (1815-1835).
Настоящую библиографическую редкость мы получили в подарок от Анны Петровой сотрудницы книготорговой фирмы «Клуб 36.6» Это «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, изданные в 2019 году Центром книги Рудомино. Книга вышла в авторской серии художника и иллюстратора Михаила Федорова «Сценография в книге». Книгу отличает новаторски оформленный переплет; изысканные иллюстрации Михаила Федорова открывают наподобие театральной сцены с кулисами каждое из произведений. Это издание — заведомый раритет, изыск для книжных гурманов и одновременно — вызов для режиссерских и актерских умов, не утративших вкус к «загадкам сфинкса». Славящийся своей «простотой», «прозрачностью», «ясностью», Пушкин в действительности именно таким сфинксом и является.
Дорогие друзья-дарители, от всего сердца благодарим вас за прекрасные подарки! Они займут достойное место в нашем Пушкинском зале, где их смогут увидеть все желающие.

Юлия Аитова