По страницам чудесных книг

Сегодня с учащимися из 7-в класса МОБУ «Волховской СОШ №1″(классный руководитель Зорькина Наталья Владимировна) мы узнали, что в библиотеке живут настоящие чудеса.
Если открыть книгу, то вы непременно окажетесь в другом мире. Это и есть главное волшебство чтения.
Вместе с ребятами мы вспомнили особенные книги из детства, которые стали для каждого любимыми. Это может быть сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» с иллюстрациями, которые очень нравилось рассматривать в детстве или история, которая вызвала яркие эмоции, и хотелось перечитывать её снова и снова. Чем мы становимся старше, тем больше появляется у нас любимых историй.
По страницам самых волшебных и чудесных книг проходила наша интерактивная игра. Ребята разделились на две команды «Девочки в Стране Чудес» и «Давайте, без давайте» и стали искать ключ к вечной жизни. Мы вспоминали героев легенд, мифов и сказок, которые становились неуязвимыми, выпив или съев что-нибудь этакое.
Герой эпоса Гильгамеш нырнул на дно океана, чтобы добыть предмет, который дарует бессмертие. Это был волшебный цветок. В китайской мифологии есть легенда о волшебном саде Нефритового императора, в котором растут эти деревья, плоды которого дают дар бессмертия. Ребята смогли догадаться, что это персики.
В русской народной сказке тоже есть чудесный сад с яблонями, плоды которого даруют силу и долголетие. Также золотые яблоки, которые дарят вечную молодость, встречаются в греческой мифологии.
Ребята с легкостью смогли угадать главную героиню сказки Льюиса Кэрролла Алису, которая могла менять свой рост, откусывая, то правую, то левую сторону гриба.
Вот сколько волшебного и съедобного, оказывается, есть в сказках, мифах и легендах. Стоит только открыть книгу.
Читайте самые фантастические, самые волшебные и самые чудесные книги. И вы обязательно найдёте свою.
Юлия Макарова