Великий мистификатор и гениальный пересмешник

Клуб «Лира» при абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК отметил день рождения Михаила Булгакова литературным вечером «Великий мистификатор и гениальный пересмешник».

Вечер открыла библиотекарь В.Н. Гуйда викториной, посвященной творчеству Мастера. В ходе викторины Валентина Николаевна приводила интересные факты из биографии и творчества писателя, а завершила своё выступление стихотворением Анны Ахматовой «Памяти М. Булгакова».

Ведущая вечера Сальникова Л.С. рассказала о ключах к пониманию романа «Мастер и Маргарита»: о литературной мистификации, о многоликом Воланде и его свите, о прототипах образа Маргариты. Одна из самых интересных загадок романа — это время, когда происходят события. В романе нет ни одной абсолютной даты, от которой можно вести отсчет. Действие относят к страстной неделе с первого по седьмое мая 1929 года. Эта датировка приводит параллель с миром «Пилатовых глав», которые происходили в Ершалаиме 29 или 30 года в течение недели, которая впоследствии стала Страстной.  Слушатели узнали о концепции еврейского мистицизма в устах Воланда: «Никогда ничего не просите. Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут» и о последней редакции романа, над которой он работал до самой смерти и так и не закончил.

От мистики перешли к сатирической прозе М. Булгакова. Она состоит из коротких остроумных фраз, это юмор веселого, бывалого собеседника, умеющего смешно говорить о весьма печальных обстоятельствах. Ритм и интонации сатирической прозы подсказаны временем. Автор умеет писать коротко о длинных вещах. Булгаков-сатирик мастерски владеет языком. Наблюдение за речью его героев помогает читателю понять их внутренний мир. Л. Сальникова  рассказала, почему площадка абонемента в ВГДК на Библионочи называлась «Говорящая собака» и прочитала рассказ с этим названием. События в нем происходили в клубе же-де на некой станции Мурманской железной дороги, а эпиграфом послужила «русская пословица» «У всякого своя манера культработы».

О юмористических рассказах писателя говорила и Л.А. Ивако-Гожая. Она прочитала рассказы «Новый способ распространения книги» и «Человек с градусником», иллюстрируя их примерами из собственной жизни. Несмотря на то, что Михаил Афанасьевич писал их в 20-е годы прошлого века, они оказались очень созвучны нашему времени.

Завершился вечер литературной игрой. В.Н. Гуйда предложила присутствующим угадать, какому герою принадлежит цитата из того или иного произведения М.Булгакова.

Встреча книголюбов прошла в очень познавательной и веселой атмосфере. Многие открыли для себя нового Булгакова.

Людмила Сальникова