Подарок от музея

Накануне Дня музеев получили замечательный подарок от Музея-заповедника «Старая Ладога» – великолепные краеведческие книги. Художественный альбом с фотографиями П.Ф. Афанасенко «Старая Ладога в прошлом и настоящем» знакомит нас с разными сторонами жизни Старой Ладоги. Читатель увидит здесь много нового и неожиданного: это и празднование 1250-летия Старой Ладоги, и археологические раскопки, и Международный фестиваль «Душа поет о небесах» и многое другое. Это не сухой учебник по истории древнего города. Его памятники и природа словно ожили в окружении людей неравнодушных к великому культурному наследию нашего Отечества.
Книга «Монолог о сокровенном» Людмилы Александровны Губчевской, директора музея-заповедника «Старая Ладога», повествуется о том, как благодаря профессионализму и созидательной деятельности коллектива музея-заповедника село Старая Ладога превратилось из глухой провинции в туристический центр, о том, как музейные сотрудники, археологи и реставраторы пробили стену молчания, и селенье в низовьях Волхова стало известно всему миру. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий, сделанных фотографами в разные годы, в том числе и автором.
Книга «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII – XI вв.» — это сборник статей, подготовленных к V международной нумизматической конференции. Посвящен он памяти А.Н. Кирпичникова. Работы, вошедшие в сборник, затрагивают проблемы нумизматики, сфрагистики, археологии. Большое внимание уделено подробной публикации нового кладового материала (в том числе материал о кладе западно-европейских монет XI в. из юго-восточного Приладожья). Вводятся в научный оборот новые монеты, актовые печати, рассмотрены некоторые аспекты денежного обращения средневековой Европы и Руси. Рассмотрен ряд проблем, важных для понимания средневекового денежного обращения в целом.
Мы от всей души благодарим музей-заповедник «Старая Ладога» за замечательный подарок, за помощь и сотрудничество. Поздравляем с Днем музеев, желаем процветания на долгие годы!