Пасхальные чтения

 Сотрудники библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина с целью методической учебы   приняли участие в Пасхальных чтениях, посвященных 800-летию князя Александра Невского, которые проходили в г. Тихвине. Темой чтений стала роль Невского в противостоянии между татарской ордой и натиском рыцарей-крестоносцев, а также формирование исторической памяти народа о временах, в которые он жил.

С приветственным словом от имени губернатора Ленинградской области Дрозденко А.Ю. выступила Лира Бурак, председатель комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. «Сегодня, когда регион празднует 800-летие Александра Невского, тема чтений стала очень актуальной. Нам важно показать современникам роль этого великого государственного деятеля и полководца, которую он сыграл в сохранении национальной идентичности, в том числе и православия как её существенной составляющей», — подчеркнула Л. Бурак.

Далее вниманию присутствующих были предложены доклады экспертов отечественной истории и богословия, филологов. Они рассмотрели влияние полководца на древнерусскую культуру и на то, как воплощался его образ в публикациях и произведениях искусства, предшествовавших Великой Отечественной войне.

С докладом также выступил кандидат богословия, председатель отдела образования Тихвинской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной академии протоиерей Евгений Горячев. Мы благодарим протоиерея Евгения Горячева за предоставленную возможность принять участие в Пасхальных чтениях и очень надеемся на его приезд в г. Волхов на встречу с читателями библиотеки.

Библиотека КИЦ запланировала ряд мероприятий к юбилею Александра Невского, полученные знания, безусловно, будут полезны библиотекарям, помогут в организации выставок, обзоров литературы, проведении мероприятий.

Очень важно знакомить молодежь с Александром Невским. Это одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

Светлана Гасилова