Юбилей Мастера и его бессмертной книги

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося отечественного писателя, классика русской литературы начала ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова. Накануне этой знаменательной даты на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в Доме культуры «Железнодорожник» в литературно-музыкальной гостиной прошёл вечер «Юбилей Мастера и его бессмертной книги».
Булгаков — писатель со сложной судьбой. Также сложна судьба его произведений. Он автор 144 повестей, рассказов, романов, и, конечно же, самого пронзительного и загадочного романа «Мастер и Маргарита», который по праву может называться «вечной книгой», и к которому будет обращаться не одно поколение благодарных читателей.
«Мастер и Маргарита» в этом году, так же как и автор, является юбиляром: 55 лет назад роман был впервые напечатан в сокращённом виде в журнале «Москва».
Ведущая вечера рассказала о трёх загадочных встречах Булгакова с женщинами, ставшими впоследствии его жёнами и прототипами Маргариты. Их имена в литературных энциклопедиях теперь стоят рядом с именем великого писателя. Каждая из них оставила неизгладимый след в жизни писателя, и каждая была интересной и яркой личностью. Две из жен — Татьяна Лаппа и Любовь Белозерская — столбовые дворянки. Елена Нюренберг, дочь коллежского советника, адвоката, литератора, в православии ставшего Сергеем, и дочери священника. Не будь в судьбе Булгакова встреч с этими удивительными женщинами, кто его знает, состоялся бы он как великий писатель. Первая жена – Татьяна Лаппа дважды вырвала Булгакова из лап смерти: вторая – Любовь Белозерская во многом повлияла на создание романа «Бег»; третья – Елена Сергеевна Булгакова стала музой.
Лирическую атмосферу вечера создавали стихи, посвященные Михаилу Афанасьевичу, которые ведущая читала на фоне классической музыки Шопена, Бетховена, Сен-Санса. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о жизни писателя, фрагментов фильмов «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита». В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Рукописи не горят».
Ольга Снигирева