Звездная Библионочь

Дорогие друзья! Вот и прошло самое яркое, звездное мероприятие библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина – Библионочь-2021 «ПЛАНЕТА БУЛГАКОВА».
К этому событию долго и очень тщательно готовились все сотрудники библиотеки, привлекая к творческим процессам все подразделения КИЦ, социальных партнеров, читателей, друзей и знакомых. Наши усилия и старания того стоили — Библионочь получилась яркой и звездной по настроению, атмосфере и по содержанию. Это был незабываемый праздник Книги, который объединил в этот вечер всех — читателей и библиотекарей, детей и взрослых, молодых и не очень.
Было очень здорово! Поэтому спешим поделиться своими эмоциями, впечатлениями, а они были только положительные, и еще долго настроение будет хорошим и приподнятым, а воспоминания об этом замечательном дне, словно лучики солнца, будут согревать нам души.
Мы хотим сказать большое спасибо всем участникам этого события — нашим юным артистам-старшеклассникам: Григорьеву Даниилу (Мастер), ВГГ, 11кл; Гоженко Анастасии (Маргарита), шк. №8, 10 кл.; Довлатовой Сабине (Кот), шк. №8, 10 кл.; Кириллову Степану (Воланд), шк. №8, 9 кл.; Лескиной Олесе (Коровин); Олейник Соне (Азазелло) — ВГГ, 11 кл; Белеутовой Арине (Иван Бездомный), студентка ВПК, родителям и педагогам таких добрых, всегда готовых прийти на помощь и очень талантливых ребят. Несмотря на занятость, курсы, факультативы, дети находили время учить текст и репетировать. Хочется сказать нашей молодежи: «Вы наши крылья! Вы, своей энергией даете нам силы и вдохновение». Спасибо педагогам гимназии: Власовой Т.В. (кл. руководитель 11 кл. ВГГ), Котовой Л.Н.(кл. руководитель 10кл. ВГГ), Белоусовой Т.П. (кл. руководитель 9 кл. ВГГ), которые вместе со своими учениками пришли поддержать юных артистов и стать участниками Библионочи. Только так, своим примером, вместе взрослые смогут увлечь молодежь интеллектуальным досугом.
Выбирать в этот вечер действительно было из чего: театрализованный пролог с красивым музыкальным оформлением, множество интересных творческих площадок, поучаствовать в которых хотелось всем — и читателям, и гостям библиотеки, и библиотекарям.
Молодежный отдел, учитывая интересы юношества, подготовил к Булгаковской ночи литературный квест «Рукописи не горят». Украшением квеста и помощниками сотрудников «Молодежки» стали булгаковские герои — они же артисты театрализованного пролога. Ведущая — главный библиотекарь Новицкая Т.А. — повела команду по сложным логическим цепочкам игры, в ходе которой каждый участник смог ближе познакомиться с творчеством самого мистического писателя 20 века, получить удовольствие от остроумных цитат, проявить смекалку, находчивость и внимание.
Отрадно то, что молодых людей на нашем звездном вечере было много, и уходить они не спешили, с удовольствием посещали разные площадки. Заглянули на огонек на литературно-музыкальную композицию «Три Маргариты Мастера», площадку взрослого абонемента, и послушали рассказ о женах Михаила Булгакова, каждая из которых долгие годы была для него ангелом-хранителем, который спасал и продлевал его жизнь. Вместе с книголюбами клуба «Луч» ребята узнали о беззаботной киевской юности М. Булгакова, интересных фактах биографии, посмотрели кадры видеохроники. Рассказ сотрудников взрослого абонемента сопровождался звукозаписями классических музыкальных произведений и отрывками из фильмов о музах великого писателя. Литературно-музыкальная композиция прозвучала дважды: для взрослых посетителей и для группы учащихся гимназии и школы №1. Слушатели благодарили библиотекарей за интересную и новую для них информацию.
Главный библиотекарь читального зала Е.Ю. Павлютина подготовила для Библионочи литературную гостиную «Я — мистический писатель». Иллюстрированный видеокадрами рассказ о жизни и творчестве М. Булгакова, который прошел путь от дипломированного врача до известного писателя. Далее посетителям литературного салона был показан фильм «Слово о забытой любви».
В ярко и празднично оформленном холле первого этажа, за что огромное спасибо Надежде Шевцовой, художнику и другу библиотеки, работало для участников праздника литературное кафе «Говорящая собака».
Интрига заключалась в самом названии. Почему так назвали? Все подсказки были представлены на оформленном стенде. Цель в том, чтобы наши читатели прочитали и узнали прекрасные рассказы М.А. Булгакова.
В кафе посетители не только могли насладиться чашечкой чая, но и отдохнуть интеллектуально. Можно было получить прекрасный подарок: символичный рубль с цитатами из книг М.А. Булгакова, назвав героя произведения, которому принадлежали напечатанные слова, собрать пазлы и угадать героев произведений, попробовать литературные конфеты, угадывая по ним тот или иной жанр творчества писателя, и даже поиграть в карты за ломберным столиком. И, конечно, украшением стали музыкальные номера. Наталья Подсуслонникова исполнила романс «Не уходи, побудь со мной» (музыка и слова Николая Зубова), созданный в 1899 году, и романс на стихи С. Есенина (музыка Е.Попова «Над окошком месяц»), а Юлия Николюк спела «Старый рояль» из кинофильма «Мы из джаза» и «Цветочницу Анюту». Интерьер литературного кафе был приближен к булгаковскому времени. Ведущие — сотрудники абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК Сальникова Л.С. и Гуйда В.Н. — в образе радушных хозяек кафе, одетые в очаровательные платья и шляпки, которые носили в первой половине 20 века, задорно улыбались и зазывали посетителей на чашку чая. Оформление кафе заслуживает особого внимания: инсталляция из часов и фонарей напоминала о московском Арбате, часы наводили на мысль о быстротечности времени. Мы благодарим сотрудника Волховского городского Дворца культуры Елену Евтушенко за предоставление реквизита для оформления площадки.
Желающих посидеть в уютной атмосфере и узнать, что поют ровесники Турбиных через 100 лет, было много. Пели много и разное. Александр Сальников исполнил песни из репертуара В. Цоя и группы “Lumen”, а также песни собственного сочинения. Артемий Щелоков тоже спел песню собственного сочинения, а потом песню из репертуара рок-группы из Санкт-Петербурга и завершил свое выступление великолепным исполнением баллады Р. Бернса «Вересковый мед». Их выступлениявдохновили и других ребят. Позвучала песня в исполнении дуэта Михаила Дмитриева и Елизаветы Деминой, а потом Михаил исполнял песни соло.
В атмосфере литературного кафе Марии Коняевой захотелось почитать стихи русских поэтов, что она великолепно сделала. Ноги сами просились в пляс под чарльстон Мэдисон с Ольгой Веричевой – хореографом, творческим партнером КИЦ. Танцы в этот вечер были гвоздем программы. Узнали много нового о музыке и танцах булгаковской Москвы.
В этот незабываемый вечер каждый участник праздника мог найти себе занятие по душе. Кто-то писал письма Мастеру (М.Булгакову) и благодарил его за прекрасные книги, кто-то в салоне красоты «Маргарита» делал прическу, а малыши с нетерпением ждали, когда им нанесут аквагрим.
Многие из гостей впервые узнали о существовании в КИЦ им. А.С. Пушкина музейных экспозиций, посвященных истории Волховского края, сотрудники историко-краеведческого отдела увлекательно рассказывали об экспонатах и предлагали сфотографироваться в музейном пространстве. Главный хранитель музейных фондов Галкина Я.В. учила желающих мастерить желтые цветы для Маргариты.
Скучающих в этот вечер в библиотеке точно не было. Прогуливаться по красивому холлу, заглядывать в «Нехорошую квартиру» — чудесную инсталляцию с черным котом в кабинете писателя, делать фото на память, наслаждаться атмосферой булгаковского творчества, читать остроумные цитаты, разглядывать рисунки на арт-стене, слушать, как поют молодые ребята, было здорово.
Расходиться не спешили, было как-то по-особенному тепло в этом большом и уютном книжном доме — библиотеке. Сотрудники КИЦ очень старались, чтобы каждый участник Библионочи улыбался и ушел в хорошем настроении. Надеюсь, нам это удалось. Мы очень рады будем видеть волховчан и гостей нашего города на следующих наших мероприятиях и с удовольствием будем готовить творческие сюрпризы и радоваться встрече с нашими самыми лучшими читателями.
Светлана Гасилова