Космические Библиосумерки

22 апреля космические библиосумерки прошли на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник». На детскую часть программы к нам пришли ребята из детского сада «Светлячок» и ученики 1-в и 2-а классов школы №7. Ребята с интересом слушали рассказ о нашей Солнечной системе, о полете Юрия Гагарина, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, составляли слова на космическую тему, рисовали инопланетян, тренировались к полету в космос и проводили опыты.
На орбите космонавты часто проводят научные эксперименты. Вот и мы с ребятами, как заправские космонавты, провели несколько опытов, используя самые простые вещи, но результат получился просто космической красоты. Из обычных конфет Skittles и воды на тарелке появилась потрясающая радуга, а из растительного масла, красителя и шипучей таблетки – лавовая лампа. Ребята из 1-в класса поучаствовали ещё и в мастер-классе. Они оформили яркие космические закладки, которые и забрали с собой на память о библиосумерках.
Красочно оформленная космическая фотозона вызвала восторг, как у детей, так и у взрослых. Каждый хотел оказаться в ракете или побыть космонавтом.
Не менее интересно прошла «Космическая вечеринка» для взрослой читательской аудитории.
Публика, собравшаяся в зале знаний и досуга, узнала много интересного о нашей Галактике и первопроходцах космоса. Особый интерес вызвала тема «Волхов – город космический» с показом фрагмента передачи из цикла «Прогулки в историю» телеканала ПРО-ТВ.
Гости отвечали на вопросы викторины, рассказывали, каким им запомнился день 12 апреля 1961 года, вспомнили песни и стихи на космическую тему, поучаствовали в фотосессии, представив себя пилотами космического корабля. Завершилась наша встреча чаепитием – тоже космическим! Угощения были в тюбиках, как у настоящих космонавтов, и даже конфеты были с космическими названиями: «Орбита», «Марсианка» и т.д.. Вечеринка удалась на славу!
Библиотека благодарит молодёжный отдел КИЦ им. Пушкина и ДК «Железнодорожник» за любезно предоставленные материалы для книжных выставок и фотозоны. Особая личная благодарность Игорю Дементьеву и Александру Репину за оперативную помощь в устранении проблемы, связанной с компьютерной техникой.
Ирина Мартенюк, Ольга Снигирева