Горечь полыни

Бьет колокол глухой,
Чуть слышный. Дальний.
Я слушаю. Я плачу и молчу.
Чернобыльцев глаза печальные.
Ребята, не прощайтесь,
Не хочу

26 апреля в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина состоялся День памяти «Горечь полыни — горечь Чернобыля». Прошло 35 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей. Этот день не прошел бесследно, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.
Всем, кто посетил библиотеку в этот день, был показан ролик «35 лет со дня Чернобыльской катастрофы». Библиотекари познакомили подростков с выставкой-памятью, приуроченной к этому дню. Познакомившись с книгами, публикациями, представленными на выставке, читатели узнали о том, что на самом деле происходило на атомной станции в те апрельские дни, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу.
Было особенно интересно узнать ребятам про волховчан-ликвидаторов, таких как Александр Скворцов, Александр Коробов, Василий Пожар, Валерий Бакашов и других. Среди ликвидаторов последствий аварии 119 наших земляков.
Прозвучал «Гимн ликвидаторов на Чернобыльской АЭС». В гимне есть замечательные строчки: «Те, кто Землю спасли в том апреле». Мы преклоняемся перед их мужеством. Александр Николаевич Коробов 18 раз ходил в ад Чернобыля! Дозиметр зашкаливал! Указом президента от 26 января 1998 года за мужество и самоотверженность он награжден орденом Мужества.
Слава героям!

Наталья Терентьева