Символ надежды — хрупкий подснежник

Много праздников дарит нам весна. А вот и ещё один, ставший традиционным во многих странах. 19 апреля мы отмечаем День подснежника.
На младший абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина на экологическую интеллектуально-познавательную игру пришли дошкольники из детского сада №8 группы «Дюймовочка» вместе с воспитателем Марышевой Еленой Юрьевной, чтобы больше узнать и подарить радость от встречи с первыми весенними цветами.
Юные читатели познакомились с историей праздника, который был учреждён в 1984 году. Свою историю он начинает из Англии. Латинское название подснежника «Галянтус», что обозначает «молочный цветок». Известен он ещё с первого тысячелетия. Он растёт в разных уголках Земли, может цвести с января до апреля. В Британии он обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника.
В мире насчитывается около 20 видов и практически все они занесены в Красную книгу. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а ещё есть греческий, византийский, кавказский. Все они различаются по форме, расцветке и даже аромату.
В разных странах цветок называется по-разному, но каждое имя созвучно со снегом. Англичане называют его снежной цаплей или снежной серёжкой, чехи — снежинка, немцы — снежный колокольчик.
В России мы называем его подснежник за удивительное свойство пробиваться из-под ледяного наста и расцветать с первыми лучами солнца.
Дошколята посмотрели презентацию о первоцветах, приняли участие в викторине «Подснежник в вопросах», познакомились с легендами о первом весеннем цветке.
Всех порадовала замечательная и поучительная сценка «Подснежник» в исполнении детей.
В завершение нашей встречи юные читатели приняли участие в мастер-классе «Открытка Подснежник».
Все получили массу впечатлений и зарядились весенним настроением.
Мы надеемся, что у ребят появилось желание защищать эти нежные белоснежные цветы, никогда их не рвать. Очень жаль, но каждую весну подснежники уничтожают тысячами из-за их красоты.
Давайте трепетно относиться к весенним первоцветам, беречь их и наслаждаться красотой, чтобы они радовали нас каждый год.
Татьяна Михайлова