XIV Уездные чтения

15 апреля сотрудники КИЦ им. А.С. Пушкина приняли участие в XIV Уездных чтениях, которые прошли в Новоладожском историко-краеведческом музее. Прозвучало множество интереснейших выступлений.
Заведующий историко-краеведческим отделом КИЦ выступил с докладом «У истоков волховского краеведения», в котором рассказал о людях, заложивших его основы. Это корреспонденты «Этнографического бюро» по Новоладожскому уезду художник В.М. Максимов и учитель министерского училища в селе Шум Яков Афанасьевич Афанасьев. Виктор Васильевич привел очень любопытные факты из статей Я.А. Афанасьева, а также рассказал о подъемах и спадах в развитии краеведческого движения в послереволюционный период. Полный текст доклада войдет в краеведческий альманах, первый выпуск которого должен появиться уже в этом году.
Помимо музейных работников и маститых краеведов, таких как Н.Ф. Морозова, Н.И. Власова, Г.А. Вандышева, Л.В. Крючкова, И.С. Трошина в чтениях по традиции приняли участие юные любители истории родного края. О трагедии деревни Бережные Лопатицы рассказала участница объединения «Тайны Новой Ладоги» Факеева Александра, также она показала свои находки. Безусловно украсило чтения выступление учащихся театрального объединения «Хочу на сцену» Криворучко Элины и Васильевой Варвары, которые выступили с рассказами о Суворове «Пакет» и «Штык». Завершилась насыщенная программа чтений экскурсией по музею и отличной новостью: музей Ладожской флотилии будет!