Александр Невский — защитник земли русской

В клубе «Лира» при абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК прошёл вечер, посвящённый Александру Невскому. В этом году отмечается 800-летие со дня его рождения. Все официальные торжества начнутся в мае. А наш вечер мы приурочили ко Дню воинской славы, который отмечается 18 апреля, и который вошел в нашу историю как день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

Главным событием вечера стало выступление краеведа, кандидата исторических наук Галины Александровны Вандышевой. Ее лекции – это всегда событие, яркое, интересное и познавательное. Галина Александровна перенесла слушателей в далекий 1240 год, когда перед Русью встала сложная проблема сохранения Руси как этноса и продолжения  ее исторического развития. Мы вместе с князем Александром и его войском участвовали в Невской битве, били немецких рыцарей на Чудском озере. И, конечно, побывали в Ладоге XIII века. Увидели князя Александра умным политиком и тонким дипломатом.

Своей осторожной политикой он уберег Русь от разорения кочевниками, избежал новых войн на Севере и Западе и союза с папством. Он выиграл время, дав Руси оправиться от страшного разорения и окрепнуть. Русская православная церковь в честь его заслуг после смерти возвела его в ранг святых.

В годы Великой Отечественной войны 29 июня 1942 года в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов Советской армии за личное мужество и героизм, умело проведенные  военные действия, за высочайший патриотизм.

Благодаря рассказу Галины Александровны слушатели узнали много нового о событиях, который казались хорошо знакомыми и изученными.

Наша библиотека и клуб «Лира» от всей души благодарят Вандышеву Галину Александровну за изумительную лекцию.

Людмила Сальникова