Памяти поэта и гражданина

6 апреля ушел из жизни талантливый врач и поэт, почетный гражданин нашего города Рудольф Ионович Шмурун. Хочется напомнить о том, каким он был человеком, что успел сделать для нашего города, в котором прожил более 60 лет. Лучше всего расскажут об этом строчки из его автобиографии:
«Родился в 29 году прошлого века. По рождению – одессит. Рос и учился в Ленинграде, где и закончил с отличием медицинский институт, который ныне называется Академией им. И.И. Мечникова. Более 55 лет – волховчанин. Пережил блокаду Ленинграда.
Живя и работая в Волхове написал и защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук. Мной подготовлены и опубликованы почти 150 научных статей. (Врач высшей категории более 40 лет. Создал и развил патологоанатомическую службу, которой ранее не было ни в Волхове, ни в Новой Ладоге, ни в Сясьстрое, ни в Киришах).
Своё первое длинное, в 46 строк, стихотворение написал в 1944 году в связи со снятием блокады Ленинграда:

Прости меня, мой славный Ленинград,
За то, что я сказать не в силах словом,
Как много дней и месяцев подряд
Ты был окутан огненным покровом.
Как был зажат в тисках метелей, стужи,
Как ты забыл, что значит завтрак, ужин-
Врагом был склад Бадаевский сожжён…
Заканчивалось стихотворение словами:
Мы отомстим! И пусть дрожит Берлин,
Пусть знает он, разбойник и убийца,
Что я войду, да, я войду в Берлин,
Чтоб расквитаться с ним за всё
И расплатиться!

Регулярно публиковаться стал с 1955 года в Волховских газетах. В 1961 году, как молодой автор, участвовал в поэтическом семинаре Михаила Дудина – известного поэта-фронтовика. Писал стихи, басни, поэмы. Выпустил 6 книг стихов: «Не пеплом атомным» (1998), «На грани столетий» (2002), «Между прошлым и будущим» (2003), «Мы время жить не выбираем» (2004), «Я вижу прожитые годы» (2007), «А жизнь словно море» (2010). Составлял и был редактором пяти из шести сборников стихов поэтов г. Волхова: «Образ бережно хранимый» (1999) к 200-летию А.С. Пушкина, «Гранит, цветы, огонь бессмертья» (2000) к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Не все ещё песни о нём прозвенели» (2003) к 70-летию г. Волхова, «Во имя павших и живых во имя» (2005) к 60-летию Победы, «Река времени» (2008) к 75-летию г. Волхова.
Неоднократно в период с 2001 по 2008 гг мои стихи публиковались в «Альманахе поэзии» Сан-Хосе, США»».
В 1999 году Р.И. Шмуруну присвоили звание «Почетный гражданин г.Волхова». Лучшие черты русского врача воплотились в Рудольфе Ионовиче: образованность, высокий профессионализм, преданность своему делу, интеллигентность, стремление к творчеству. Он был частым гостем в КИЦ им. А.С. Пушкина. Здесь проходили презентации нескольких его сборников, он принимал участие в поэтических встречах и вечерах, беседовал с подрастающим поколением о войне и о блокаде, которую пережил будучи ребёнком. С нами остались книги поэта, а еще – несколько песен, написанных на его стихи, которые исполняла Екатерина Салтыкова: «От Ильменя до Ладоги», «Красивые слова», «День придет».
Светлая память светлому человеку!