«Противогазы» на Волховстрое

И снова о Всемирном дне театра. Как вам спектакль с названием «Противогазы»? Вместо пылких монологов – вереница рабочих, стоящих в очереди, чтобы идти в ядовитый газ для спасения своего завода, вместо островских самоваров и расписных павильонов – станки и машины. Именно такую пьесу поставил в 1924 году в рабочем театре на Волховстрое Ал. Золотницкий. В 1920-е годы машина – главный художественный фетиш, а заводской цех – самое желанное театральное пространство.
Немного о самой пьесе. Идея «Противогазов», бытовой мелодрамы Сергея Третьякова, выросла из небольшой газетной заметки, сообщавшей об аварии на уральском газовом заводе в первые годы нэпа. Третьяков придал скучному сюжету интригу: оказывается, директор завода растратил деньги, предназначенные для закупки противогазов, а потому рабочие вынуждены ремонтировать лопнувшую газовую магистраль без необходимых средств защиты. Рискуя жизнью, они поочередно спускаются в люк, чтобы заменить колено трубы. Надышавшись газом, погибает Петя, сын директора-растратчика. Его беременная жена обещает назвать ребенка Противогазом. Пьеса заканчивается символичной победой коллективизма над индивидуализмом. Постановка пьесы «Противогазы» состоялась в начале 1924 года. Сценической площадкой стал цех Московского газового завода. Режиссером и постановщиком был Сергей Эйзенштейн. Спектакль успеха не имел, в прессе был обруган. Одним из немногих его поддержавших был Владимир Маяковский. Простая публика также не оценила новаторства: одни зрители жаловались на то, что из-за производственных шумов невозможно расслышать реплики актеров, другие покидали спектакль, не желая дышать газовыми отходами. И даже администрация завода, которая поначалу с энтузиазмом восприняла затею режиссера, выразила ему недовольство. Выяснилось, что театральная труппа существенно мешает рабочему процессу.
Не знаем судьбы «Противогазов» на Волховстрое, но стоит отметить, что театральные веяния из столицы быстро достигали провинции. В Москве спектакль, как упоминалось выше, был показан в начале 1924 года, а уже в июньском выпуске журнала «Театральная жизнь» за 1924 год было опубликовано письмо рабочего А. Логинова о постановке в театральном кружке Волховстроя.
Источники: группа Учреждения культуры Волховского района. 20 век
Родина №4 2020