«Приладожье — малая родина»

15 марта исполнилось 90 лет со дня рождения ленинградского писателя и поэта Г.А. Горышина (1931 — 1998). На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» этому событию посвящена выставка «Приладожье — малая родина». Глеб Александрович часто посещал Приладожье и считал его своей малой родиной. В своих произведениях он писал не только о бескрайних приладожских просторах, но и об экологических проблемах края, о людях, живущих на этой прекрасной земле. Герои его очерков — знаменитый лесничий Петр Антипов, председатель рыболовецкого колхоза Алексей Суханов, директор Пашской сплавной конторы Павел Александрович Нечесанов и другие не столь известные, но не менее интересные люди.
Первая публикация стихов Горышина состоялась 18 декабря 1955 года в Волхове, в районной газете «Сталинская правда». Глеб Александрович не единожды приезжал в Волхов, 17 февраля 1977 года встречался с читателями нашей библиотеки. В КИЦ им. А.С. Пушкина хранятся книги с автографами автора на память о встрече. В 1988-м он снова приезжал в Волхов. Сотрудник читального зала Ольга Геннадьевна Снигирева по поручению Аллы Михайловны Никитиной, тогдашней заведующей библиотекой, собрав целую сумку книг писателя, отправилась в гостиницу «Металлург», где он остановился. На пороге номера её встретил высокий, подтянутый приятной наружности человек. Это и был Глеб Александрович. После знакомства и автограф-сессии, в ходе которой Горышин безропотно подписал целую стопку библиотечных книг, они вместе отправились в общежитие фабрики «Волховчанка» на встречу с читателями, где он рассказывал разные истории из писательской жизни, в том числе и о том, как снимался в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень».
У краеведа Галины Петровны Цветковой есть замечательный очерк о Горышине «Люблю твою честную прозу…», который впервые появился в газете «Волховские огни» от 22 июня 2018 г., а затем вошел в 3-ю книгу литературно-краеведческих очерков Южного Приладожья «След на земле».