Смелые детские книги

На литературном занятии в рамках библиотечного проекта «Чуткие чтения» побывали ребята из 7-в класса МОБУ «Волховская СОШ №1 (классный руководитель Зорькина Наталья Владимировна).
Сначала вместе с библиотекарем они совершили небольшое путешествие в историю нашего города и узнали, какой была детская библиотека в прошлом веке. Каждый юный читатель смог подержать в руках и полистать бумажные книги, изданные в далеком 1946 году. Именно в этом году в городе Волхове было принято решение — детской библиотеке быть! Это было очень смелое решение.
Далее мы задались таким вопросом: кто сегодня, в 21-м веке, придумывает и создает самые смелые детские книги?
Подросткам было представлено несколько книжек, которые совсем недавно вышли в издательствах «Самокат», «Белая ворона», «Бумкнига», «Альпина Паблишер», «Поляндрия».
Первая книжка, о которой шла речь — «Книга всех вещей» — тонкая и пронзительная история, которую придумал писатель из Нидерландов Гюс Кёйер. За свою долгую жизнь (78 лет) он написал много книг для детей и взрослых. Автор удостоен престижной премией имени Астрид Линдгрен. По словам писателя, вручала ее «милая женщина» — кронпринцесса Швеции. «Книга всех вещей» — это история о том, как девятилетний мальчик с помощью нескольких женщин смог освободиться от диктатуры своего отца. Женщины, которых Томас встречает, понимают, что с ним плохо обращаются, и с его мамой тоже. Томас видит то, что есть наяву: отец бьет мать, да так сильно, что «ангелы, глядя на это, начинают плакать». Знакомые мальчика восстают против его отца, противостоят ему. Томас получает маленький глоток свободы. Он говорит: «Счастье — когда перестаешь бояться».
«Я должен писать о детях, чтобы показать, что это не так уж и легко, как кажется,- понять ребенка, что дети устроены также сложно, как и взрослые. Думаю, это и был мой мотив»
Книга «Щучье лето» немецкой писательницы Ютты Рихтер, лауреата премии Андерсена, относится к тем немногочисленным книгам, которые могут поддержать читателя в трудную минуту, поймать на краю житейской пропасти. Такие истории запоминаются надолго и взрослым, и детям — не трагичностью темы, а чудесным ее преодолением. В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса идет своим чередом. Кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, а однажды ее забирают в больницу. И чтобы победить страх перед потерей самого близкого человека, дети решаются бросить вызов судьбе, пройти своеобразную инициацию: поймать щуку, главного пресноводного хищника. Ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой: «Если поймать щуку, то мама обязательно поправится» История звучит тактично и бережно, а не надрывно и трагично.
Обе книги, о которых мы вам рассказали, можно и нужно читать не только подросткам, но и взрослым.

Наталья Терентьева