Последняя императрица России

На взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в клубе молодых женщин «Сияние» состоялась встреча из цикла «Женские судьбы», посвященная Александре Федоровне — последней императрице России.
Историки до сих пор спорят о различных моментах ее биографии: о связи с Распутиным, о влиянии на мужа, о ее «вкладе» в революцию, о ее личности вообще. Ведущие вечера Анна Глухова и Юлия Яшина рассказали о самых известных тайнах, связанных с Александрой Федоровной, продемонстрировали участницам встречи уникальную кинохронику царской семьи.
Потребуется ещё немало времени, чтобы понять ход мыслей, слов и действий последней русской императрицы. Она была самым обычным человеком, но облаченным в царские регалии и одежды. Немка по рождению, Александра Федоровна жила в России и была женой императора, поэтому, безусловно, ее характер, привычки, убеждения очень сильно повлияли на судьбы Российской империи.
Завершилась встреча оживлённым обсуждением глубоких и по сей день актуальных афоризмов императрицы о жизни и вере, о любви и семье. Как писала Александра Федоровна: «Всегда любить — это долг. Великое искусство — жить вместе, любя друг друга нежно. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так. Секрет счастья — внимание друг к другу».
До новых встреч в нашем клубе!
Юлия Яшина