Две Катюши

Необычный урок прошел в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина  для ребят 5-б класса МОБУ «Волховской СОШ №1» (классный руководитель Смирнова Наталья Сергеевна). Занятие было посвящено двум Катюшам: легендарной песне и легендарному оружию Победы. 80 лет назад на фронте произошел первый залп батареи артиллерийской установки БМ -13 или, как ласково ее называют — «Катюша».
В 1938 году поэт Михаил Исаковский написал стихи «Катюша». Композитором Матвеем Блантером они были положены на музыку. Так родилась знаменитая на весь мир песня о верности и любви, песня гениальная в своей простоте.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
Hа высокий берег, на крутой.

В январе 1944 года поэт создал новую песню про «катюшу», где имя Катюша пишется с маленькой буквы и взято в кавычки.

И на море, и на суше —
По дорогам фронтовым —
Ходит русская «катюша»,
Ходит шагом боевым…
Говорят, и после смерти
Слышат немцы грозный шквал
И что даже на том свете
Лезут прятаться в подвал.

Что же это за «русская катюша», которая наводила ужас на немцев?
Речь шла о новом оружии — реактивных минометах, смонтированных на грузовых автомобилях. Когда действовали «катюши», все небо было в «огненных хвостах» — такое впечатление производили залпы боевых машин. Они были неуязвимы для противника: заняв позицию и сделав залп, машины тут же покидали ее, чтобы неожиданно появиться в другом месте.
На занятии подростки вместе с библиотекарем провели небольшое исследование: почему грозное оружие получило неожиданное ласковое название. Бойцы и командиры называли чудо-пушку так: «пушка-подружка», «фронтовая сестра». «Раиса Семеновна», «Мария Ивановна», «гитары», «чудо-оружие товарища Сталина». Все эти названия не прижились.
Точно установить, кто и когда — в тылу ли, на фронте ли — первым назвал установку БМ-13 «катюшей» не представляется возможным. Но можно с полной уверенностью сказать, что утвердиться этому имени бесспорно помогли журналисты. Это они, военные журналисты, занесли псевдоним реактивных установок в свои блокноты, признав его романтическим и достойным самой широкой популяризации.
Самым удивительным оказалось то, что наши дети знают слова легендарной песни «Катюша» наизусть, мы с удовольствием вместе спели ее.
Наталья Терентьева