«Наука и религия» в январе

ЧИТАЙТЕ В ЯНВАРСКОМ НОМЕРЕ:

Диалоги с микробиомом о судьбах человечества

Сочинения Александра Потёмкина (которого в равной степени можно считать экономистом, писателем и аналитиком-футурологом) отличает характерная черта большой русской прозы: они ставят вечные вопросы и при этом – обжигающе современны. Вселенский горизонт рассмотрения человеческого бытия сочетается в них с метким ироничным взглядом на действительность, сатирическим описанием сегодняшних реалий…

Григорий КВАША Идеологическое освобождение: контуры Русского мира

 

Напомним читателю главные положения Теоретической истории, на основе которых её автор рисует картину будущего, неразрывно связанного с прошлым. Человечество живёт и развивается в трёх мирах – Восток, Запад и Империя. В каждом явственны 144-летние циклы, в которых различаются четыре фазы по 36 лет, а в каждой из них – три периода по 12 лет. Чередуются они одним и тем же порядком, но имеют разное значение в упомянутых трёх мирах. (Всё это подробно описано в начальной статье цикла «Теоретическая история», в июльском номере 2018 года.) Россия сейчас находится в Имперском цикле: 1881–2025 годы, в четвёртой фазе. Именно циклы Империи являются поворотными моментами в истории человечества…

Феликс ЭЛЬДЕМУРОВ «2021-й: Россия сходит со стапелей»

Начнём с нумерологии. Год уходящий – 2020‑й, это два Аркана Таро «Страшный Суд». В сумме его цифры дают четвёрку Аркана «Император». 20 и 20 = 40, это индексы слов «Рок» и «Карма». То есть здесь собрались Арканы Мечевой (Пиковой) группы Таро. И действительно, годок выдался серьёзный… Посмотрим выпавшие на него карты…

Наталия МАКУНИ «Старый новый парадокс»

Старый Новый год с детства знаком каждому русскому человеку. Объяснить его суть иностранцу – непростая задача. Как Новый год может быть одновременно ещё и «старым»? Парадокс заключён уже в самом названии. Зачем вообще праздновать Новый год дважды? Что это – верность традициям или психологический феномен? Уникален ли он для России XX века, или у него есть географические и исторические параллели? Остаётся ли этот праздник актуальным или постепенно отходит в прошлое?

Марина ГЕВОРКЯН «В лесу родилась ёлочка…»

Юлия привыкла к тому, что после каждого переезда у неё менялось имя. Она помнила, что шесть лет назад, когда они жили в столице Восточного Альянса, её звали Таней, и было ей четыре года. Потом они из Москвы перебрались в Воронеж, там она стала Еленой, но ненадолго. Семейству, тогда уже Петровых, пришлось срочно уходить дальше от мест, где Комиссия по образованию и ювеналы могли её в любой момент передать в фонд «Счастливое Детство». В Игарке они прижились, её назвали Юлией и даже определили в школу.

Паруса его души

24 декабря исполнилось 90 лет Юрию Михайловичу КЛЮЧНИКОВУ. Замечательный русский поэт, публицист, переводчик мировой поэзии, блестящий знаток восточной философии и культуры, он стал одним из самых уважаемых и любимых читателями авторов «Науки и Религии».

Лилия ВОЛКОВА  «Днесь всякая тварь веселится и радуется»

 

В большинстве трактовок рождественского сюжета в изобразительном искусстве, вертепных представлениях, литературе и поэзии мы непременно встречаем рядом с яслями, в которых лежит Младенец Иисус, различных животных…

Сергей АНТОНЕНКО «Священные спутники русского человека»

Возвращение иконы в пространство духовной и социальной жизни России – процесс непростой. Даже в среде активных православных прихожан вызывают порой споры и сомнения некоторые вопросы. Как поступать с ветхими, плохо сохранившимися образами? Хорошо ли иметь в доме очень много икон – которые порой буквально закрывают все поверхности (стены, шкафы, книжные полки…)? И вообще (этот вопрос часто возникает в старообрядческой среде) – допустимо ли использовать печатные иконы, или только писанные?.. Богатая и – не побоимся этого слова – изысканная культура создания и молитвенного почитания святых образов, ухода за ними и быта в их окружении возрождается постепенно и с трудом, не без досадных (а порой и смешных) срывов. Вероятно, восприятие иконы человеком XXI века не будет полностью таким же, как в предшествующие века. Однако восстановление базовых, сущностных параметров правильного отношения к иконе в наши дни – возможно и необходимо…

«И след босой ноги благословляя»
Беседовала Анна КУЗНЕЦОВА

В конце 2020 года в издательстве при Экологической палате Москвы при поддержке меценатов издана книга Татьяны Горичевой «Опасно говорить о Боге». После огромного успеха этого сочинения в разных странах мира (23 переиздания только на немецком) духовная автобиография Горичевой наконец доступна российскому читателю. Погружаясь в чтение, мы переносимся на полвека назад, в атмосферу ленинградской контркультуры, ярким представителем которой была Татьяна Горичева. Сохраняя связь с русскими истоками своего творчества, она ещё во время пребывания в СССР (Татьяну Михайловну вынудили покинуть родину в 1980 году из-за её религиозных убеждений) осваивала подлинно вселенские горизонты мысли. В конце книги мы видим цитату заочного собеседника автора Мартина Хайдеггера и узнаём о том, какую радость великому немецкому философу уже в самом конце его жизни доставляли письма девушки из Ленинграда…

Дмитрий АРМЕНСКИЙ «Мотив Рождества в русских народных промыслах»

Своими народными промыслами Россия славится с древнейших времён. И каждый промысел, уходящий корнями в вековую историю, являет собой не только образец мастерства, порой сопоставимого с произведениями высокого профессионального искусства, но и квинтэссенцию обычаев, верований и культурных традиций каждого региона, в котором он развивался. И, разумеется, своё отражение в произведениях народного декоративно-прикладного искусства нашли и мотивы православных праздников, среди которых в числе первых стоит Рождество Христово.

Вирусы как лекарство?..
Беседовала Наталия ЛЕСКОВА

Наш собеседник – Пётр Михайлович ЧУМАКОВ, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, заведующий лабораторией пролиферации клеток, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Выясняется, что вирусы – это совсем не обязательно наши враги. С их помощью можно лечить многие тяжёлые заболевания, а также заниматься профилактикой инфекций. О том, как «приручить» вирусы и сделать их нашими друзьями, – наш разговор.

Чистые помыслы, добрые дела – верный путь к здоровью!

 

Кто не знает выражение: «Все болезни от нервов»? Медики согласны с тем, что от функционирования нервной системы зависит здоровье всего нашего организма. О том, что именно влияет на нервную систему и как её состояние определяет нашу жизнь в целом, размышляет профессор Леонид Алексеевич БУЛАНОВ. Его во многом оригинальные суждения основаны не только на богатом врачебном опыте, но и на глубоком изучении различных направлений традиционной медицины.

Сергей СЕМЕНЕЦ «Поистине божественное мастерство…»
Храмы Хойсалов: утончённое искусство + высокие технологии?

Хойсала – это могущественная империя Южной Индии, пришедшая на смену династии Чола. Она просуществовала с X по XIV столетие, распространив своё влияние на обширные территории плато Декан, части штатов Тамил Наду и Андхра-Прадеш. Правители этой державы прославились как покровители искусств и архитектуры. Династия Хойсала создала свой собственный, уникальный стиль храмовой архитектуры: мастера отказались от монументальности и устремлённости строений ввысь (характерных черт зодчества прежней эпохи) в пользу утончённости и изысканности декора, обильно покрывающего фасады храмов…

Как жить в мире условностей?

Да, наш мир наполнен до отказа различными условностями: мы окружены правилами, законами, предписаниями, ограничениями… Какие-то из них необходимы, какие-то совершенно непонятны, многие осложняют нашу жизнь, лишают способности самостоятельно принимать решения… Но ведь мы придумали их сами: переживаем о своём возрасте (или весе), нам не дают покоя сказанные кемто о нас слова – ведь принято (!) считаться с мнением окружающих нас людей, мы, не знаем почему, боимся идти дальше по дороге, если её пересекла чёрная кошка, пугаемся цифры тринадцать… Условности порождают в нас различные комплексы, необоснованный страх, разного рода иллюзии. Учение Сахаджа Йога резко отрицательно относится к тем условностям, которыми слишком отягощён наш ум и которые поэтому становятся причиной эгоистических поступков и мыслей. Освободиться от ненужных условностей очень важно. Но как справиться с ними? И как отличить «хорошие» от «плохих»? У Сахаджа Йоги есть ответ. Итак, поговорим об этом феномене.