«Серебряная нить» — клуб позитивных людей

Если вы спросите, как прошло первое в новом 2021 году заседание клуба «Серебряная нить», ответ получите однозначный: каждое мероприятие за чашкой душистого чая для членов клуба сродни празднику. Атмосфера заседаний всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.
Тематика встречи оказалась очень наполненной. Это и поздравление нашей уважаемой Татьяне Михайловне Симоновой с Татьяниным днём, и демонстрация рисунков, и вышивки ленточками Елены Николаевны Сысоевой, и советы по здоровому образу жизни от Людмилы Владимировны Алексеевой. И, конечно же, обсуждения прочитанных книг.
Елена Николаевна Захарова поделилась своими впечатлениями о книге «Другие берега» — автобиографической книге (часто называемая романом) Владимира Набокова. О счастливых летних месяцах, проведенных в родовых гнездах под Петербургом, о первой любви и первых стихах, об учебе в Тенишевском училище и Кембриджском университете, о трагической гибели отца и о превратностях жизни в эмиграции — повествует эта книга. А её невероятно кружевной и витиеватый слог только способствует читательскому погружению в атмосферу памяти.
Ольга Николаевна Антонова порекомендовала непременно обратить внимание на книгу воспоминаний всенародно любимой эстрадной певицы Эдиты Пьехи «От чистого сердца…» (М.:Издательство «Э», 2017): «Читается легко, оторваться невозможно. И, читая книгу, трудно не сопереживать человеку, в жизни которого было столько судьбоносных поворотов, ярких, драматических событий, которые, переплетаясь между собой, сложились в роман длиною в жизнь».

Да, члены клуба – это интеллектуалы. Интеллектуалы с огромным чувством юмора, умеющие радоваться каждому моменту жизни. Примером тому поэтическое творчество Галины Ивановны Черепениной, которая всегда находит верные слова к любому значимому событию нашей библиотечной жизни. Читала Галина Ивановна новые шуточные стихи и на этой встрече.
Что ещё объединяет клубовцев? Конечно же, любовь к классической русской литературе. Поэтому с таким интересом был прослушан обзор библиотекаря у книжной выставки «Гений русской сатиры», посвящённой 195-летнему юбилею М.Е. Салтыкова-Щедрина. На выставке представлены раритетные издания, хранящиеся в фонде библиотеки (например, несколько томов из «Полного собрания сочинений М.Е.Салтыкова (Н.Щедрина)», издание А.Ф.Маркса 1906 года). А в дополнение к обзору мы посмотрели мультфильм по сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Этот мультфильм вошёл в классику анимации (художник мультфильма Сергей Александрович Алимов — один из самых известных отечественных художников анимационного кино, автор Топтыжки и Бонифация).
Ольга Снигирева