Блокада ее не отпустила…

23 января 1930 года родилась ТАНЯ САВИЧЕВА .
Во всем мире знают про нее. Она пережила в Ленинграде страшную зиму сорок первого года и написала дневник на девяти страничках. Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка ленинградской школьницы Тани Савичевой. В ней всего девять страниц, из них на шести — даты. И за каждой — смерть. Шесть страниц — шесть смертей.
И так искренне и сжато поведала людям о войне двенадцатилетняя девочка, что и сегодня перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, останавливаются потрясенные люди и вглядываются в простые и страшные слова. Сегодня дневник хранится в Государственном Музее истории Санкт-Петербурга, а копии его разошлись по всему миру как память о маленькой девочке, описавшей свою, детскую историю страшной войны.
До 1971 года не знали о судьбе самой Тани. Не удалось ее спасти. Даже после того, как ее вывезли из блокадного города, истощенная голодом и страданиями девочка уже не смогла подняться. Таня Савичева умерла в эвакуации, под Нижним Новгородом, в июле 1944 года. Она пережила переезд через Ладожское озеро, но Блокада её не отпустила…
Тане посвящены стихи, памятники, о ней сложены песни, её именем в 1971 году названа одна из малых планет Солнечной системы, № 2127.
«Тетрадные листочки»
Пишет девочка — не стихи.
Пишет, в небо боясь смотреть,
На листах, как глаза, сухих:
И рукой ее водит смерть.
Женя.
Дядя.
Бабушка.
Ох, как он выдержать это смог —
Небольшой тетрадный листок?..
Жизни тоненький лучик глох:
Те листы.
Те листы,
Те листы —
Над могилой ее цветы.
Только были взрывы:
Помни!
Только встали грозы:
Помни!
Только в двери мира:
Помни!
Вдруг рванулись слезы:
Помни!
Сердце Ленинграда:
Помни!
Страшная блокада:
Помни!
Голод. Холод. Пламя:
Помни!
САВИЧЕВА ТАНЯ. — слова Михаила Чернышева написаны специально для кантаты «Тетрадные листочки». Композитор Олег Моралев.