Несколько шагов в блокадный зоопарк

Мы продолжаем отмечать Ленинградский День Победы и вспоминать самые страшные страницы в истории города.
Учащиеся 7 «В» класса МОБУ «Волховской СОШ №1» (классный руководитель Зорькина Наталья Владимировна) пришли в детскую библиотеку на интеррактивную экскурсию «Несколько шагов в блокадный зоопарк».
В путешествие нам помог отправиться макет, созданный своими руками по довоенной схеме.
Начинается наша экскурсия от главных ворот, на которых написано «Ленинградский зоосад», так он назывался в то время.
Идём дальше. Следуя от вольера к вольеру, мы узнаём непростую судьбу обитателей ленинградского зоосада.
Вот домик белых медведей. Здесь никого нет. Узнаём, что белых медведей успели вывезти в Казань, так же как и носорога Милли, американского тапира, чёрных пантер и тигров.
Следуем дальше. Вот перед нами бегемотица Красавица и её добрая няня Евдокия Дашина, которая совершила чудо и спасла свою любимицу.
Находим домик слонихи Бэтти. К несчастью, огромная фугасная бомба разрушила стены слоновника, убила сторожа и смертельно ранила саму Бэтти. Её похоронили на территории зоопарка.
Дальше отправляемся через загон для оленей и приходим к зданию с приматами. Обезьяны пережили страшное потрясение, на их домик упала огромная фугасная бомба и разрушила стены их жилища. Многие из них погибли, остальные разбежались по всей округе. На утро сотрудники собирали их по всему городу, дрожащих от страха.
Подходим к вольеру с бизонами. Один из них провалился в огромную воронку, оставленную бомбой. У людей не было сил, чтобы вытащить его оттуда, поэтому они соорудили настил из деревянных досок и выманивали животное кусочками сена, разложив его от дна до края ямы.
В завершение нашей экскурсии смотрим на фотографию 1945 года, с которой на нас глядят сотрудники Лензоосада. Многие из них были награждены медалями «За оборону Ленинграда», а сам зоопарк было решено не переименовывать, чтобы сохранить память о подвиге сотрудников-блокадников.
Юлия Макарова