В Волховской межпоселенческой библиотеке презентовали новинки краеведения

Сегодня мы побывали в гостях у коллег из Волховской межпоселенческой библиотеки на районной творческой встрече, в ходе которой состоялась презентация сразу четырёх новых краеведческих изданий. О седьмом сборнике краеведческих материалов В.В. Астафьева «Тропинки в прошлое» мы вам уже рассказывали, поэтому речь пойдёт об остальных трех книгах.
Сборник «Крещенные войной. Исповедь поколения», подготовленный сотрудниками новоладожского историко-краеведческого музея, представил одна из его составителей главный хранитель музея Наталья Федоровна Морозова. Невозможно было за короткое время рассказать обо всех 40 очерках, вошедших в книгу. Каждый из них вносит свою краску, свой штрих в военную историю Новой Ладоги, но, пожалуй, наиболее полная и масштабная картина жизни Ладоги военной представлена в очерке А.М. Фадеева, одного из руководителей Новой Ладоги того времени. Их-то и выбрала Наталья Федоровна для своего выступления. А дополнила его яркими и эмоциональными картинами из воспоминаний Сакольцевой Веры Трофимовны, жительницы д. Лигово. Перед нами, слушателями, зримо предстали грузовики, едущие по льду Ладожского канала, как по дороге, изможденные бредущие люди, дети верхом на корове, трагическая гибель мамы Веры Трофимовны.
Сборник «Я буду помнить. Ладожане о войне…» представила творческая группа из Новой Ладоги во главе с Марией Залецкой, директором Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога. Почти полгода сотрудники Новоладожской библиотеки и инициативная группа трудились над созданием книги: собирали материал, сотрудничали с музеем, работали над редакцией. В неё вошли: поэзия, проза, воспоминания ладожан, посвященные Великой Отечественной войне.

7-й выпуск литературно-художественного альманаха «Пером и сердцем» является плодом творческого труда коллектива литературного объединения «Гардарика». Он посвящен 75-летию Победы и 100-летию Староладожского Дома культуры. Анна Павловна Мерзлякова сотрудник
библиотеки МБУДОКС ИДЦ «Старая Ладога» рассказала о том, как создавался сборник, в авторском исполнении прозвучали несколько стихотворений из альманаха.
Помимо книг, участники встречи говорили о том, какую важную роль наряду с музеями играют библиотеки в сохранении памяти о войне, истории родного края. Ведь часто именно библиотекари ведут кропотливую работу по сбору и сохранению воспоминаний ветеранов и старожилов. Говорили и о перспективах появления новых краеведческих изданий. Председатель Совета ветеранов г.Волхова Нина Александровна Цветкова напомнила, что всего через два года наш город отметит 90-летие, и предложила выпустить к этой дате какую-нибудь солидную краеведческую книгу.
Словом, встреча получилась тёплой, эмоциональной и содержательной. Вдобавок к удовольствию от общения с интересными людьми мы получили в подарок сборники, о которых шла речь на презентации. С ними можно будет познакомиться в методическом отделе КИЦ. Благодарим коллег из Волховской межпоселенческой библиотеки за возможность поучаствовать в столь интересном и важном мероприятии.