Редкая книга

В прошлом году мы отметили 290 лет со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В КИЦ прошли краеведческие чтения и суворовский квест, в Новой Ладоге открылся новый музей А.В. Суворова. А еще довелось нам, библиотекарям, подержать в руках уникальную книгу, посвященную полководцу:
Александр Васильевич Суворов: Жизнь и деятельность полководца в изображениях/сост. Н.М.Коробков; художник П.А. Алякринский. -М.: Госкультпросветиздат,1946.-92 с.
Издание представляет собой выдающийся памятник полиграфии и является библиографической редкостью. Книга была сдана в печать накануне Дня Победы, в апреле 1945г., а вышла в 1946 г., тиражом 8000 экземпляров.
Печаталась на одном из известных предприятий страны — полиграфкомбинате им. В.М. Молотова в Москве. Формат книги 42х31 см., количество страниц – 92. В издании собраны портреты, карты, схемы, рисунки, гравюры, знаменитая инструкция уставного типа «Наука побеждать», многочисленные изречения А. В. Суворова, ставшие крылатыми выражениями.
Книга состоит из семи разделов: «Основные даты жизни и деятельности А.В. Суворова», «Молодые годы Суворова», «Наука побеждать», «Суворов в 1768-1796 гг.», «Суворов в Кончанском», «Итальянский и Швейцарский походы Суворова», «Историческое значение Суворова».
Когда-то это издание находилось в фонде библиотеки Волховского ГК ВКП(б), затем оно перекочевало в фонд библиотеки Парткома Волховского алюминиевого завода им. С.М. Кирова, а когда библиотеку расформировали, книгу от уничтожения спас краевед Виктор Васильевич Астафьев. Он-то и дал нам возможность подержать в руках и полистать это уникальное издание. К сожалению, в наших фондах оно не останется, но мы предлагаем вам «перелистать» электронную версию книги. Скачивайте и читайте!
А.В. Суворов: (Скачать)