По следам Джека Лондона

145 лет назад, 12 января 1876 года родился американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель Джек Лондон.
Его романы, полные приключений и красочных описаний природы,любимы читателями во всем мире. Многие произведения неоднократно экранизированы.
Джек Лондон был вторым после Г. Х. Андерсена по издаваемости в СССР зарубежным писателем за 1918—1986 годы: общий тираж 956 изданий составил 77,153 млн экземпляров.
Только в нашей библиотеке насчитывается более десяти различных изданий такого мирового шедевра как «Белый клык». Самое старое издание повести, которое мы сохранили, относится к 1954 году.
Приходите познакомиться с книгами, представленными на выставке «Золотоискатель, пират и писатель». Вы узнаете много нового, увлекательного и оригинального.
В 1906 году Лондон начал строить 13-метровую яхту, на которой собирался совершить кругосветное путешествие. Писатель планировал обогнуть Землю за семь лет. Корабль строился по чертежам Лондона, он утверждал, что потратил на него 30 тысяч долларов. Судно назвали в честь поэмы абсурда британца Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка». 23 апреля 1907 года вместе с экипажем и женой писатель отбыл на лодке из Сан-Франциско. Однако мечте писателя не суждено было сбыться: в 1909 году он заболел, поэтому маршрут был ограничен только южной частью Тихого океана.
В 1911 году вышла повесть Джека Лондона «Путешествие на «Снарке». В ней писатель рассказал о своем плавании по Тихому океану, обучению навигации и посещении экзотических мест, в том числе Соломоновых островов и Гавайев.
Лондон стал первым писателем, заработавшим миллион.
За свою недлинную писательскую карьеру (серьезно Джек начал заниматься творчеством в 23 года после возвращения с золотых приисков) он написал около 40 книг.
Итак, дорогие читатели,наш путь по следам Джека Лондона вы можете продолжить в детской библиотеке.
Наталья Терентьева