Ясные стихи

 В детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина отметили 75-летие со дня рождения замечательного детского поэта и переводчика Михаила Давидовича Яснова. На книжной выставке «Детское время Михаила Яснова» представлены удивительные книжки любимого автора. Самые популярные из них – «Праздник букваря», «Лекарство от зевоты», «Чучело-мяучело», «Мамонт, Папонт и остальные», «День открытых зверей», «Детское время», «Собиратель сосулек» и другие. Михаил Яснов пишет для детей хорошие стихи, простые по форме, ясные по содержанию. И еще смешные. Невозможно без улыбки читать такие строчки:
«Во взрослом вагоне
Ехали пони.
А в детском вагончике
Ехали… пончики.»
Его стихи наполнены восторгом ежедневных детских открытий:
Что таое счастье?

«Вот я уже
Дорос до лета,
Я прожил дней —
Не сосчитать.
Теперь я знаю:
Счастье —
Это
Приткнуться к маме
И читать!»
Однажды , накануне Недели детской книги, поэт обратился к юным читателям: «Когда читаете книгу, Вы начинаете понимать, как устроена наша речь и как богат наш язык. Именно в книгах Вы найдете и увлекательность, и игру, а главное — те чувства, без которых трудно стать настоящим взрослым человеком. Чем больше хороших книг Вы прочтете, тем богаче и сильнее станете в жизни. Поэтому, прежде всего я хочу Вам пожелать доброго, внимательного и терпеливого чтения. А остальное все приложится!»
Давайте сегодня еще раз откроем книги с его стихами, перечитаем знакомые строчки и вспомним о поэте так тепло, как он того заслуживает. Из любимого:
Кем была ты, бабушка?

«Стала наша бабочка
Старенькою бабушкой.
Вспоминает бабочка
Давние дела.
— Кем была ты, бабушка?
Отвечает бабочка:
— Утром, в раннем детстве,
Куколкой была!»

Наталья Терентьева