С Днем рождения, поэт!

18 сентября был День рождения Юрия Михайловича Берсенева поэта и режиссера, создателя народного театра драмы «Волхов». Ему исполнилось бы 86 лет. Уже не первый год в этот день в берсеневском уголке на взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина звучат его стихи, библиотекари рассказывают посетителям об интересной и непростой судьбе этого талантливого человека. Вспоминают о том, как тесно связан был он с нашим городом: время, проведенное в нем, он считал лучшим в своей жизни. Рассказывают молодым читателям о том, каким редким по своим качествам он был человеком — честным, верным своим идеалам, настоящим патриотом своей страны, чутким и добрым к окружающим, увлеченным своим делом!
«Там, где говорят о Берсеневе, собираются УДИВИТЕЛЬНОЙ ЧИСТОТЫ ЛЮДИ», — так сказал главный редактор журнала «Невский альманах» В.С. Скворцов на встрече 80-летия Ю. Берсенева. Это действительно так.
Не стал исключением и этот день рождения поэта. В гости к нам пришла Наталья Васильевна Светлова, почитательница творчества Юрия Михайловича, член клуба любителей и истинных ценителей поэзии Юрия Михайловича, непременный участник вечеров берсеневской поэзии и вечеров памяти поэта. Вместе с ней сотрудники и посетители библиотеки читали стихи Берсенева, настоящего человека, большого поэта и талантливого режиссера. С Днем рождения, Юрий Михайлович, сегодня Вы снова были с нами!

Предлагаем вашему вниманию стихотворение Ю.М. Берсенева «Спроси меня…» , посвященное Пушкину:

О, если ты на склоне дня
Вдруг спросишь в краткий миг покоя —
Что П у ш к и н для меня такое? —
Отвечу, рифмой не звеня:

Моя любовь к нему тиха…
Не возношу поэта всуе,
А пью живительные струи
Его бездонного стиха.

Он не Кааба дальних Мекк
И не избранник бога Феба,
Он, как никто, далёк от неба,
Он просто — трижды человек.

Не экзотический черныш
На фоне солнечного шара,
А боль душевного пожара,
Когда гиганта гложет мышь!

И орошают сердце мне
Не ливни липкого елея
На гулкой тризне юбилея,
А с ним беседы. В тишине…
12 сентября 1986 г.
©Юрий Берсенев

Юлия Аитова