Новинка краеведения

Уважаемые краеведы и любители истории родного края! Рады вам представить еще одну новинку краеведения. Это сборник «Крещенные войной. Исповедь поколения», подготовленный сотрудниками новоладожского историко-краеведческого музея. Книга издана очень малым тиражом — всего 100 экземпляров. О чем она, лучше всего расскажет один из ее составителей, главный хранитель Новоладожского историко-краеведческого музея Наталья Федоровна Морозова:

«Перед Вами, уважаемый читатель, небольшая книга, вобравшая в себя 40 очерков о ладожанах – людях поколения, крещёного войной. Это событие стало важнейшим, незабываемым этапом, рубежом в их биографии. Это ожог и зарубка на всю жизнь, это воинский подвиг и тяжелый быт войны, начало трудовой биографии и судьбоносные встречи.
Герои наших очерков – люди разные по возрасту и степени вовлечения в военные события. Кто-то воевал на передовой, круша врага на земле, воде и в небе. На иных лежал груз ответственности за весь город или целое предприятие, многие подростками героически включились в трудовую деятельность, кто-то ощутил бремя оккупации, плена и эвакуации.
Материалы, собранные сотрудниками Новоладожского музея, носят характер очерков, интервью, изредка – самозаписанных воспоминаний. Со многими героями удалось встретиться, задать вопросы, направляя беседу, некоторых – сфотографировать. На страницах компактных устных историй ладожане смогут узнать своих родных и соседей, сослуживцев и знакомых. Память наших мемуаристов сохранила редкие большие и малые детали городского военного быта: работу предприятий с их технологическими особенностями, хронику налетов и разрушений, места размещения городских и военных объектов, имена и фамилии руководителей служб, бригадиров и мастеров. Зачастую коллективная память наших героев формирует некоторые новые факты, нуждающиеся в историческом осмыслении и комментарии с позиции сегодняшнего дня.
В очерках можно встретить повествование в настоящем времени – времени написания очерка. Составители намеренно не стали менять даты. Пусть военное поколение ладожан живет среди нас сегодняшних и будущих»
Познакомиться с книгой можно в историко-краеведческом отделе КИЦ им. А.С. Пушкина.