Море в наших сердцах

Когда так много позади всего,
в особенности — горя,
поддержки чьей-нибудь не жди, сядь в поезд,
высадись у моря.
(Иосиф Бродский)

Море – его любят все, о нем мечтают и те, кто там был, и те, кто никогда не был. У него есть свой праздник — Всемирный день моря, который был учрежден ООН в 1978 году и отмечается в любой день последней полной недели сентября. Главная задача праздника — привлечь внимание  общественности к многочисленным проблемам моря.

В этом году Международный день моря выпал на 24 сентября. К этой дате на абонементе КИЦ имени А.С. Пушкина в ВГДК  развернута выставка под названием «Море в наших сердцах». Здесь вы найдёте материалы об экологии моря, что так актуально в наше время  наводнений, ураганов и таяния снегов. В этом году из-за пандемии многие из нас не смогли позволить себе путешествие к морю, поэтому мы с  удовольствием приглашаем вас  на выставку, где представлены книги лучших писателей, в которых обязательно присутствует морская стихия: Виктор Конецкий и Александр Грин, Эрнест Хемингуэй и Рафаэль Сабатини, Константин Станюкович и Джеймс Олдридж, а еще стихи великих наших поэтов – Пушкина, Лермонтова, Жуковского.

Море вдохновляло не только поэтов и писателей, но и многих художников, поэтому, ведя повествование о море, нельзя не показать работы художников-маринистов. Здесь и нежные морские акварели М. Волошина и, конечно, альбом с работами И. Айвазовского, представлено творчество и других художников.  А юные наши читатели найдут на выставке увлекательные книги о необыкновенных морских приключениях и путешествиях.

МОРЕ. Четыре буквы, в которых так много свежести, глубины, сладости и покоя. Если вы соскучились по морю, то эта выставка для вас!

Валентина Гуйда