Романтик будней

«Но она исчезала так быстро, эта неповторимая летняя жизнь, унося с собой запахи лугового настоя, тихую музыку по вечерам, и скрип уключин, и влажную мягкость песка под босыми ступнями, — проносилась падучей августовской звездой и исчезала. И в городе, деловом и дождливом, в его будничной суете не было и следа этой жизни». Эти слова, так подходящие сегодняшнему дню, — из романа «Студенты» замечательного писателя Юрия Валентиновича Трифонова.
28 августа ему исполнилось бы 95 лет. Юрий Трифонов считался классиком при жизни. Он номинировался на Нобелевскую премию 1981 года, но не дожил. Не эмигрант и не диссидент, не почвенник, не либерал. Не примыкал ни к одному литературному “кружку”. Не скандалил, не эпатировал публику. Он просто был хорошим писателем. Он основал особое направление новейшей русской литературы — так называемую городскую прозу, в которой создал собственный мир. Романы и повести “летописца асфальтовой Москвы” зачитывались до дыр, обсуждались на кухнях и в курилках, даже переписывались от руки. В 1970-1980-ые годы популярность писателя была безмерна, особенно в среде технической и творческой интеллигенции.
Вспомнить самые известные книги Юрия Трифонова нам поможет выставка «Романтик будней», открывшаяся на взрослом абонементе КИЦ ко дню рождения писателя