Слушай зов сердца

Гостями КИЦ им . А.С. Пушкина 7 августа были ребята и руководители языковой школы «iSpeak». Сотрудники библиотеки начали экскурсию по выставкам и залам культурно-информационного центра со слов: «Главное богатство библиотеки – книги. Книги — память человеческая. Если выйдут из строя компьютеры, то книги расскажут, как бывало в старину, а еще, конечно же, люди, их труд, талант и человечность…».
Далее библиотекари построили экскурсию по выставкам и залам КИЦ так, чтобы показать уникальность труда и таланта людей. Библиотека всегда объединяла вокруг себя талантливых земляков, чтобы те, в свою очередь делились с другими своими достижениями и вовлекали в процесс творчества других.
Светлана Алексеевна Гасилова, методист библиотеки, показала ребятам дивной красоты панно в холле первого этажа, обратив их внимание на краеведческий характер изображения, которое выполнили в лоскутной технике супруги Болховитовы (г.Кириши), и пригласила экскурсантов в музей. В городе мастеров учащиеся языковой летней школы познакомились с Волховским розаном, память о котором бережно хранят сотрудники библиотеки. Послушали сказку о волшебном цветке.
Фотовыставка ладожанки Татьяны Чуровой учила мальчиков и девочек видеть красоту простых вещей и радоваться каждому лучику света, любить родные лица.
На этом удивления не закончились. Выставка «На чем держится платье» буквально заворожила детей. У девочек глаза горели от восхищения ручной работой автора выставки Татьяны Елатомцевой, члена Союза художников России, сотрудника Государственного литературного музея «XX век» (СПб).
В детской библиотеке гости посетили комнату сказок, расписанную иллюстрациями к сказкам  А.С. Пушкина студентами Академии художеств (СПб).
Мини-музей «Читают все» на старшем абонементе детской библиотеки с фигурками читающих — заключительный сюрприз. «Это все творения рук человеческих и память людская — книги. Мы очень хотим, чтобы все вы услышали зов своего сердца и нашли себе дело по душе, раскрыли свои таланты …» — завершила экскурсию сотрудник КИЦ с предложением приехать в библиотеку не однажды, т.к. книги и труд — самое большое чудо на свете.
Светлана Гасилова