Каникулы взросления

В детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина продолжается летний читательский марафон. Прочитать хорошую книгу — это, конечно, большое удовольствие, ведь чтение вдохновляет. Вдохновляет на собственное творчество, пробуждает фантазию и желание создавать что-то новое и радовать близких. Сегодня мы знакомились с современными книгами, адресованными взрослеющему человеку.
Главный герой повести Нины Дашевской «Вилли» – настоящий мечтатель, постоянно прислушивающийся к миру. Самое незначительное внешнее событие пробуждает в нём такое количество чувств, мыслей, ассоциаций, что он буквально проваливается в них и часто реагирует невпопад на обращённые к нему слова. Но именно такому мальчику и должен был достаться говорящий велосипед. А вместе с ним путешествия в необыкновенные места, встречи с удивительными людьми, странные происшествия и настоящие друзья.
Сережа из повести Тамары Михеевой «Дети дельфинов» — мальчик не совсем обычный он родился в семье ученых и живет на острове, где его родители исследуют дельфинов. Он там единственный ребенок, и ему все-таки скучно. Жизнь переворачивается с ног на голову, когда на остров приезжают двое других детей, Максим и Ярослава: сначала они вместе наблюдают за любимыми дельфинами, а потом… попадают в приключение, которого и предсказать никто прежде не мог.
Повесть «Дети дельфинов» читатели сравнивают с «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери» именно за эту атмосферу беззаботности, ценности каждого мига.
Удивительная книжка появилась в библиотеке совсем недавно: Аннет Схап «Лампешка». В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания, и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная история. Но в первую очередь эта история о том, что значит быть храбрым, как найти в себе силы, о которых и не подозреваешь.
Новая книга Кристины Стрельниковой «Не ВКонтакте» — большая редкость, стихи для подростков! Пройдёшься взглядом по заглавиям — «Школьный психолог», «Говори», «Молчи», «Тринадцатилетней», «Выйди из класса», «Загадка первой любви», «Кто я» — с каждой страницы смотрит на подростка близкая ему тема, волнующий вопрос, актуальное переживание. Автор, кажется, стоит на стороне подростка или подглядывает из-за его плеча на окружающий мир, чтобы посмотреть его глазами. Такая книга — мостик между поколениями, который так нам всем сейчас нужен.

Всем двором. Всем поколением
Мы идём. В ногу со временем.
Но я отстаю. И ногу меняю.
Не догоняю я.
Не догоняю!

Наталья Терентьева