Объявлен лауреат «Национального бестселлера»

Спешим сообщить, что лауреатом премии «Национальный бестселлер»—2020 стал Михаил Елизаров и его роман «Земля»
Новый роман автора бестселлера «Библиотекарь», лауреата премии «Русский Букер»
Михаил Елизаров — автор романов «Библиотекарь» (премия «Русский Букер»), «Pasternak» и «Мультики» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер»), сборников рассказов «Ногти» (шорт-лист премии Андрея Белого), «Мы вышли покурить на 17 лет» (приз читательского голосования премии «НОС»).
Новый роман Михаила Елизарова «Земля» — первое масштабное осмысление «русского танатоса».
«Как такового похоронного сленга нет. Есть вульгарный прозекторский жаргон. Там поступившего мотоциклиста глумливо величают »космонавтом», упавшего с высоты — »десантником», »акробатом» или »Икаром», утопленника — »водолазом», »ихтиандром», »муму», погибшего в ДТП — »кеглей». Возможно, на каком-то кладбище табличку-времянку на могилу обзовут »лопатой», венок — »кустом», а землекопа — »кротом».
Этот роман — история Крота» (Михаил Елизаров).
«Конечно, кладбище может побыть и территорией смерти, но в пространстве отдельно взятой рефлексии. Всерьёз думать, что на кладбище обитает смерть, столь же наивно, как верить, что в Диснейленде живёт сказка».

Пять причин прочитать роман М. Елизарова «Земля»:
1. Новый роман автора бестселлера «Библиотекарь» (премия «Русский Букер»), «Pasternak» и «Мультики» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер»).
2. Первое масштабное осмысление «русского танатоса».
3. «Чем ближе к кладбищу, тем дальше от смерти».
4. Старт новой серии: «Читальня Михаила Елизарова».
5. Долгожданный роман: большую прозу автор не публиковал более 10 лет.