Один день нашего книжного лета

Сегодня, работая на молодежном абонементе библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина, мы с подругой расставляли книги по алфавиту, удивлялись, как много работы у библиотекарей, которая не видна посетителям. Увлеклись знакомством с серией ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей). Ее надо было расставить по фамилии человека, которому посвящена книга. Гордились за всех великих людей сразу. Библиотекарь сказала, что это совсем нескучная серия, как может показаться с первого взгляда нам, молодым, и мы ему поверили! Ведь какую нужно прожить интересную жизнь, сколько сделать важных дел, чтобы об этом вышла книга …
Одновременно слушали спор сотрудника с читателем о том, что политика и литературный талант автора — разные вещи. Мы были на стороне библиотекаря, ведь речь шла об И. Бродском, чьи стихи многие знают и любят.
Получили задание (необязательное) посмотреть фильм по книге В. Аксенова «Таинственная страсть» — там много интересного о жизни и творчестве поэтов-шестидесятников, ну, и о любви, конечно.
К нам заглядывали мальчики, работающие в других отделах, но отвлекаться нам не хотелось.
Задавали много вопросов: какие книги лучшие, какие из них могут помочь в саморазвитии. Еще слушали музыку, смеялись, в общем, было весело и интересно.
Домой мы не торопились, решили еще мамам по книге прихватить.
Довлатова Сабина, Гоженко Анастасия учащиеся 10 класса школы №8