Генералы Победы: И.И. Федюнинский

В КИЦ им. Пушкина прошла презентация книги профессора, кандидата исторических наук, действительного члена Академии военно-исторических наук, автора многих научных трудов, учебного пособия по краеведению «Сказание о Волховской земле» Георгия Самсоненко «Генерал армии Иван Иванович Федюнинский».

Книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения полководца, почетного гражданина г.Волхова, генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского.
Написать данную книгу автора сподвигло желание создать энциклопедический сборник и большой интерес и уважение к самой личности главного героя книги. По словам автора, информацию о жизни великого полководца для книги собирал по крохам в течении нескольких лет.

Иван Иванович Федюнинский прослужил в вооруженных силах СССР около 60 лет. Осенью 1941-го года он принимал решение о взрыве Волховской ГЭС, железнодорожного моста и алюминиевого завода в случае прорыва обороны города. Части 54-й армии под его командованием отстояли Волхов и в декабре 41-го разгромили волховскую группировку противника. Войска под его командованием участвовали в обороне, прорыве и полном снятии блокады Ленинграда. В 1986 году его именем названа одна из улиц Волхова.

Библиография и хронология жизни И.И. Федюнинского с фотографиями представлена в книге.

Администрация Волховского района закупила и передала в библиотечный фонд Волховского района 100 новых книг.

Георгий Самсоненко получил поздравления от своих коллег, историков города Волхова, музейных работников, учеников Волховских школ. С историками подискутировали по поводу достоверности исторических фактов. Школьники планируют использовать данную книгу в своих исследовательских работах.

Внучки могут гордиться своим дедушкой!

материал из группы ВК «Волховский район»: https://vk.com/advr63