Я рисую новый город

Под таким названием прошло творческое собеседование на юношеском абонементе библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина для ребят, работающих летом по  областной программе летней занятости подростков.

Прочти эту улицу… всю дочитай до конца,
Прочти поворот, заучи наизусть эту площадь,
Читай же скорей, ведь завтра не сделает проще,
Понятней язык, на котором звучат города…
В. Левина

Со строк этого стихотворения ведущая — методист библиотеки С.А. Гасилова — начала мероприятие и предложила старшеклассникам и студентам поразмышлять о своем городе: какой он для вас? Какие цвета вы выберете, если вам предложат нарисовать наш город?
Далее молодым волховчанам было предложено выбрать не более трех цветов для того, чтобы понять, в каких красках они видят Волхов, и пройти тест-размышление о своем родном крае.
Юноши девушки серьезно размышляли о том, является ли город перспективным для молодежи? Стоит ли оставаться здесь и пытаться сделать что-нибудь полезное для города и горожан или лучше уехать?
Не обошлось и без дискуссий на тему — изменился ли город  за последнее время  в лучшую сторону или нет. Много говорили об экологии, нехватке мест для культурного и интеллектуального досуга.
Мнения у всех разные, но в целом молодежь позитивно смотрит на будущее своего родного города и собирается внести посильный вклад в его развитие и процветание.

В заключение ведущая предложила ребятам продолжить фразу: «Я этим городом  горжусь…». Все без исключения продолжили: «мы гордимся историей».
Размышление-дискуссия о родном городе проходила в рамках работы правового проекта «Молодежь и право. Наука выбирать» и будет способствовать  становлению активной гражданской позиции.

Светлана Гасилова