Чтим и помним

17 июля молодёжный отряд военно-патриотической организации «Пересвет» г.Волхова Ленинградской области посетил вместе со своим руководителем Альниченковой А.В. передвижную выставку «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны» в КИЦ им. А.С. Пушкина, предоставленную Ленинградским областным государственным архивом в г. Выборге.
Волхов первым из всех районных городов принял выставку на временное экспонирование, т.к. город получил региональное почетное звание «Город воинской доблести».
Уникальность выставки в том, что на ней представлены архивные документы, которые ранее не публиковались. Они рассказывают о том, как Великая Отечественная война коснулась каждого района нашей области, как мирные жители переносили тяготы оккупации, жили и работали под девизом, который был в сердце у каждого: «все для фронта, все для Победы!»
Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Чувствовалось, что слова «Война», «Победа» для них не пустой звук. Да и как по другому… В каждой семье есть свои герои, свои свидетели тех страшных лет.
Долго стояли и рассматривали стенд о войне на территории Волховского района, размышляли о том, что государство в годы войны заботилось о детях. В 1944 году в Колчаново артель уже выпускала детские игрушки.
Расходились с чувством гордости за свой народ и свою страну.
Гасилова Светлана