По святым местам

В клубе книголюбов «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина радостное событие: после долгого перерыва состоялась очередная встреча. Книголюбы совершили видеоэкскурсию по «Монастырям и храмам земли волховской». Множество святых монастырей, благолепных храмов и часовен украшали некогда древнюю волховскую землю. Немногие из них сохранились до наших дней. Но постепенно возрождаются монастыри, восстают из руин храмы. Это радует и вселяет надежду на то, что и разрушенные храмы, которые сегодня взывают к нам о помощи, будут со временем восстановлены.
В сопровождении библиотекаря взрослого абонемента А.А. Глуховой, выступившей в роли экскурсовода, книголюбы совершили паломничество в действующие монастыри и храмы нашего края. Анна Алексеевна познакомила присутствующих с их историей, обратила внимание на красоту и архитектурные особенности сооружений, рассказала о выдающихся архитекторах, по проекту которых возводились храмы на волховской земле. Повествование экскурсовода сопровождалось показом видеосюжетов. Дух захватывало от потрясающих видов Старой Ладоги, от съемок с квадрокоптера храмов Новой Ладоги, Троицкого Зеленецкого монастыря, Киприано-Стороженского Никольского скита. Экскурсанты восхитились величием храмов Рождества Христова в Надкопанье, Успения Пресвятой Богородицы в Сясьских рядках, Троицы Живоначальной в Хвалово и др.
В ходе видеоэкскурсии книголюбы побывали в разных уголках района, а завершился экскурсионный маршрут видеорассказом о храмах города Волхова. У каждого из них – своя история, свой архитектурный стиль, но все они являются украшением города и центрами духовной жизни волховчан.
Монастыри и храмы – наша духовная сила, наша история и культура, наша гордость – к такому убеждению пришли книголюбы, совершив видеоэкскурсию по религиозным местам родного края.
Наталия Подболотова