«Опустела без тебя земля…»

 заметки к 120-летию А. де Сент-Экзюпери

Ровесник бурного 20-го века, Антуан де Сент-Экзюпери, прожил жизнь, похожую на сказку, короткую и яркую, как полет кометы.
В самом начале это была добрая и светлая сказка о счастливом детстве маленького потомка двух древних рыцарских родов, окруженного нежной любовью матери, веселой дружбой братьев и сестер, сказочной атмосферой прекрасных старинных замков на юге Франции. Потом сказка стала тревожной: юный граф вырос, он ищет свою дорогу в мире, который все меньше становится похож на светлую сказку его детства. Юноша ищет настоящее дело на всю жизнь.
Таким делом для Сент-Экзюпери стала авиация. Профессия летчика слишком опасна, чтобы относиться к ней несерьезно. Самолеты начала 20-го века еще очень технически несовершенны, часто случаются аварии. Немногие пилоты доживают до старости. Сказка жизни Антуана де Сент-Экзюпери наполняется событиями, друзьями и приключениями, но становится очень, очень опасной для главного героя.
Мир охвачен безумием Второй мировой войны. Во Франции установлен фашистский режим. Сент-Экзюпери вынужден покинуть родину и уехать в Америку. Его книги принесли ему заслуженную славу, но она не в силах излечить наполненную горечью душу и израненное в многочисленных авариях тело писателя. Сказка его жизни становится грустной.
И вдруг, приблизившись к последней черте, сказка как будто делает круг и возвращает своего уставшего героя в светлое и счастливое детство. В ней появляется Маленький принц — серьезный и задумчивый малыш, очень похожий на маленького Антуана. Он приходит как будто затем, чтобы напомнить о том, что действительно имеет цену. о настоящей дружбе и настоящей любви. Маленький принц уходит через год после того, как впервые появился на Земле, оставив своему взрослому другу в подарок воспоминания и смеющиеся звезды.
А через год после написания сказки звезды позвали к себе и Антуана де Сент-Экзюпери.
На книжно-иллюстративной выставке в детской библиотеке впервые представлена книга-биография писателя «Жизнь как сказка» с живописными иллюстрациями замечательного художника Михаила Бычкова. О появлении этой книжки у нас, библиотекари мечтали давно. И вот мечта сбылась!
Михаил Бычков вспоминает:
«В иллюстрациях я стремился к точности и достоверности. Замки его детства — настоящие. На последней иллюстрации рядом с Сент-Экзюпери сидит его друг Леон Верт, которому был посвящен «Маленький принц». Все нарисованные мной самолеты — те самые, на которых летал Сент-Экзюпери. На одном из заключительных разворотов я изобразил высотный самолет-разведчик, на котором он отправился в свой последний полет».
Мы очень-очень надеемся, что знакомство с этой книгой подвигнет наших читателей прочесть книги отважного летчика и чудесного писателя.

Наталья Терентьева