Уроки Маленького принца

29 июня исполняется 120 лет со дня рождения французского писателя, летчика,  философа и мыслителя, обладателя трех литературных премий Антуана де Сент-Экзюпери.

Молодежный абонемент библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина подготовил к этой знаменательной дате инсталляцию-путешествие «По следам маленького принца». У молодых читателей есть замечательная возможность еще раз   вспомнить уроки «Маленького принца», увидеть и глубже понять смысл доброй и очень умной сказки.

Путешествие по планетам поможет юношам и девушкам осознать важность бережного отношения друг к другу, любви и меру ответственности перед теми, кого приручил.
Сотрудники юношеского отдела проводят для ребят литературные экскурсии по выставке-инсталляции, вспоминают главного героя, который путешествует по нескольким планетам, встречается с разными взрослыми людьми. Маленький принц с удивлением смотрит на их духовные ценности и не может понять их. «Странный это народ, взрослые!» — говорит он.

Один из разделов выставки посвящен автору. Интересные факты из жизни и творческой биографии, фотографии, книги с иллюстрациями разных художников и, конечно же, многочисленные цитаты из его произведений, которые мы помним всегда: «ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…». Иногда кажется, что мы родились, уже зная, что «ты в ответе за тех, кого приручил».

В рамках литературной экскурсии организованы творческие площадки: вопросы к размышлению, интерактивный тест о своей планете, своем внутреннем мире. Библиотекари задают юношам и девушкам вопрос: «какого цвета твоя планета и  чем она наполнена?», просят взять с собой цитату, которая особенно понравилась. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», –напоминают сотрудники «Молодежки» и дарят каждому молитву Сент-Экзюпери «Искусство маленьких шагов».  Эту молитву  Экзюпери написал в один из самых тяжелых периодов своей жизни: «Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного».

После посещения выставки и путешествия по планетам и мирам Сент-Экзюпери эти замечательные слова становятся понятными и близкими, и мы очень надеемся, что «Искусство маленьких шагов» и уроки Маленького принца не раз помогут и выручат из трудных ситуаций наших молодых читателей: «Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою». (А. Сент-Экзюпери)

Мы поздравляем всех читателей с днем рождения самого потрясающего писателя 20 века и приглашаем обратиться  к его мудрым и очень добрым книгам.

 Светлана Гасилова