Читаем. Помним. Гордимся!

Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след —
И в книгах, что на полках.
Н.Старшинов

Великая Отечественная война — одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашей страной. Время всё дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, и одним из лучших источников этой памяти является КНИГА.
Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне, детская библиотека инициировала литературно-патриотическую акцию «Прочитанная книга о войне — твоя благодарность за Великую Победу». Главная ее цель — воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, формирование интереса к книгам по истории.
Наше читательское движение, посвященное 75-летию нашей Победы, продолжалось с января по июнь этого года.

Если не знал о войне — узнай!
Если забыл о войне — вспомни!
Если не читал о войне — прочти!

Читатели обращались к выставкам, прислушивались к рекомендациям библиотекарей, некоторые в фондах сами находили литературу о войне, кто-то вспоминал и перечитывал свои любимые книги о войне.
Всего в акции приняли участие около 150 детей и подростков. Ребятами прочитаны замечательные книги о войне, как художественные, так и документальные, созданы интересные отзывы, рассказы и размышления о книгах и героях.
Каждый, кто прочитал три книги о войне, получил на свой читательский формуляр звёздочку, если пять книг — георгиевскую ленточку. Лучшие отзывы юных читателей публикуются в нашей группе вКонтакте Библиотека по имени Радость.
Самыми дорогими сердцу книгами о войне стали: Кудрявцева Т. «Маленьких у войны не бывает», Ильина Е. «Четвертая высота», Иванов Ю. «Мы шли под грохот канонады», Григорьева Л. «Крещенные блокадой», Никольская Л. «Должна остаться живой», Веркин Э. «Облачный полк», Лиханов А. «Последние холода», Шефнер В. «Сестра печали», Богомолов В. «Иван», Яковлева Ю. «Краденый город», Миксон И. «Жила, была» и некоторые другие.
Отдельно хочется сказать про документальную повесть Ильи Миксона «Жила, была» — повесть о блокаде и Тане Савичевой. И если ребята помладше любят и знают книжку Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», то подростки чаще всего выбирают повесть «Жила, была». Впервые книга появилась еще в 1991 году. Оказалось, что это произведение ничуть не устарело. Текст проникнут теплом и настоящим мастерством его автора — писателя-фронтовика Ильи Миксона. И современный подросток не может это не чувствовать. Илья Миксон отмечал: «Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце… Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жилье и назвать все предметы…». В книгу вошли рисунки художника А.Г. Траугота, созданные им в 1942–1943 годах в блокадном Ленинграде в возрасте 11–12 лет, а также фотографии из архивов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Сегодня мы хотим назвать имена самых активных участников нашей литературно-патриотической акции:
Мураховский Арсений, 5-г класс школа №8
Ключевский Павел, 6-а класс школа №1
Кызъюров Андрей, школа 5-в класс №8
Кравченко Даниил, 4-в класс школа №8
Кузнецов Никита, 3-в класс школа №1
Романов Никита, 2-в класс школа №1
Тюльменков Ярослав, 5-а класс школа № 1
Артемьев Даниил, 6-в класс школа №8
Докин Ярослав, 7-а класс школа №6
Иванилова Валерия, 7-в класс школа №8

Еще раз благодарим всех за участие в акции.

Читая книги о войне,
Мы словно сами воевали,
И сердцем шли в такие дали,
Где танки плавились в огне.
Мы как бы сами рисковали.

Среди горящих городов,
Мы как бы сами повторяли,
Читая книги о войне,
Дела и подвиги отцов. (Борис Дубровин)

Н.В. Терентьева