«Рассказать все, пока жив. И только правду!»»

Завершает нашу онлайн встречу в клубе книголюбов «Луч», посвященную лейтенантской прозе, Людмила Николаевна Пяткина. Людмила Николаевна рассказывает о повести Григория Бакланова «Навеки — девятнадцатилетние»:
Григорий Бакланов, писатель — фронтовик, прошедший дорогами войны, один из основоположников «лейтенантской прозы», в одном интервью сказал: «В тех, кто пишет о войне, живет эта необходимость — рассказать все, пока жив. И только правду!». Повесть Г. Бакланова «Навеки — девятнадцатилетние» занимает особое место в его творчестве. Писатель рассказывает о молодости своего поколения, о тех, кто прошел тяжелое испытание Великой Отечественной войной, о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о бессмертии их подвига. Это рассказ о молодых лейтенантах на войне. Им приходилось отвечать и за себя, и за других, без каких-либо скидок на возраст. Попавшие на фронт прямо со школьной скамьи, они, как сказал А. Твардовский: «Выше лейтенантов не поднимались и дальше командиров полка не ходили и видели пот и кровь войны на своей гимнастерке». Это они первыми поднимались в атаку, воодушевляя солдат, подменяли убитых, организовывали круговую оборону. И самое главное — несли ответственность за исход боя, за жизнь вверенных им людей. В своей повести Г. Бакланов так говорит о чувстве лейтенантской ответственности: «Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет». Главный герой повести — совсем еще юноша Владимир Третьяков. Он добрый и порядочный человек, умный и хороший командир. Смелый и отважный боец, он не привык прятаться за чужие спины. Став лейтенантом, Владимир Третьяков умело командует солдатами и дорожит их жизнями больше, чем своей. На войне он познает настоящую цену жизни и ее смысл. Здесь он осознает, что принес много горя матери и пишет ей письмо с просьбой о прощении. Он впервые влюбляется в девушку Сашу, любит ее всей душой, готов разделить с ней счастье и горе.
Автор подробно описывает моменты сражений с немцами: мы слышим звуки пуль и грохот танков, переживаем эмоции солдат. В одном из таких боев Володя Третьяков получает тяжелое ранение. По дороге в госпиталь он погибает, навеки оставшись девятнадцатилетним.
Георгий Бакланов умеет остро переживать все происходящее с человеком и миром. В повести много размышлений и душевных переживаний героев. Война всегда приносит боль, страдания, разлуку, смерть. Война — это великая беда и катастрофа, которая унесла жизни миллионов людей.
В повести есть строки, которые звучат как философское обобщение: «Неужели только великие люди не исчезают вовсе? Неужели только им суждено посмертно оставаться среди живущих?… Или все же что-то останется, витает незримо, и придет час — отзовется в чьей-то душе? И кто разделит великих и невеликих, когда они еще пожить не успели?
Благодаря повести Григория Бакланова «Навеки — девятнадцатилетние» память об этих юношах, не доживших и до двадцати лет, будет жить в наших сердцах. Величие их в том, что они сделали главное в жизни — они спасли Родину!
Пяткина Людмила Николаевна