«На чем держится платье?»

В Волховском городском культурно-информационном центре им.А.С. Пушкина в г.Волхове открылась выставка «На чем держится платье», посвящённая платью и истории моды в период 1700-1800 гг.. Автор выставки — Татьяна Елатомцева — закончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, является членом Союза художников России, сотрудником Государственного музея литературы «ХХ век» в Санкт-Петербурге, занимается проектированием и оформлением музейных экспозиций. В её творческом резюме множество статей по истории моды, а также несколько персональных выставок, посвященных данной теме. Выставка «На чем держится платье?» – результат многолетнего кропотливого труда автора, который уже смогли оценить посетители многих музеев России.
В Европе XVIII век называют «Галантной эпохой». В этот период в европейском обществе принято было считать, что красивая внешность — дело случая. Недостаток внешней красоты восполняли при помощи белил, румян, париков и пудры. Платье, а вернее, костюм, также играл не последнюю роль в искусстве красоты. Особенность платья того времени в том, что оно не подчеркивало фигуру, а скорее искажало естественные линии тела.
История введения в России обиход женского европейского платья связано с именем Петра I, когда он повелел всем своим подданным носить европейское платье по обычаю европейских христианских государств. Начался переход к унифицированной партикулярной одежде, кроме того, государевы указы касались общего изменения внешности: мужчинам требовалось сбривать бороду, носить европейское платье и парик. А женщины, отныне сопровождающие мужей на ассамблеи и приёмы, должны были облачаться в открытые платья с декольте, корсеты, завивать локоны и носить шляпки с чепчиками. Одежда представительниц слабого пола была не только способом исполнять своё женское предназначение, демонстрируя статус и положение мужа, но и единственной формой самовыражения в обществе.
«Панье», «фижмы», «роб», «карако» — что это такое и какое отношение имеет к женскому костюму? Почему несколько столетий назад без помощи прислуги одеться было практически невозможно, и что хранили барышни в заветных мешочках у талии? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет найти, посетив авторскую выставку Татьяны Елатомцевой «На чем держится платье?». Посетители увидят не только платье ХVIII в., но и саму внутреннюю конструкцию деталей дамского туалета.
В экспозиции представлено двенадцать манекенов, облаченных в европейское дворянское женское платье 1700-1800 гг. Автор выстроила экспозицию таким образом, что манекены стоят попарно, и каждая пара представляет один женский костюм. На одном манекене можно будет увидеть то, что обычно скрыто от глаз — корсет, нижняя юбка, панталоны, навесные карманы и т.д., а на другом — уже верхнее платье, дополненное шляпками, веерами и перчатками.
Кроме этого, для посетителей выставки предусмотрен сопроводительный информационно-иллюстративный материал: рядом с каждым манекеном будут располагаться таблички с пояснениями к представленным костюмам.
Выставка работает в читальном зале КИЦ: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00; пятница, суббота с 10.00 до 17.00 без обеда; воскресенье – выходной день. Вход свободный