Этим летом в библиотеке

 За окном — июнь. Весело поглядывает в окна солнышко, радостно щебечут птицы, от одуванчиков глаз не отвести…. Лето! Каникулы! «Библиотека по имени Радость» приглашает подростков поучаствовать в летнем читательском марафоне «Да здравствует книжное лето».

У древних римлян слово «каникула» – «собачка» – служило названием самой яркой звезды в созвездии Большого Пса – Сириуса. Ранний восход этого созвездия в середине июля предвещал наступление жаркой поры. Греки называли такое время «каникулярные дни» и «собачья жара». Именно тогда у школьников был перерыв в занятиях. И это странное название очень перекликается с книгами о подростках: каникулы взросления для них – по-настоящему «жаркие» дни.

В поисках хороших книг всегда можно обратиться в библиотеку.
«Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери — идеальное чтение на лето и классика из золотого фонда мировой литературы! Семейство Сполдингов живет в маленьком американском городке и бережно хранит свои традиции. Одна из них — приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым для них оказывается это лето — сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…
Летом можно узнавать историю семьи, составлять генеалогическое древо, слушать интересные истории о том, как люди жили, учились, дружили во времена детства бабушки и дедушки вместе с книгой, созданной для общения старшего поколения и внуков «Когда бабушка и дедушка были маленькими…» Е.Мурашовой и Н. Майоровой.
Очень рекомендуем повесть Дарьи Варденбург «Правило 69 для толстой чайки». Одиночная кругосветка — давняя мечта Якоба Беккера. Ну и что, что ему тринадцать! Он очень хочет научиться ходить под парусом. Записаться в секцию легко. А вот заниматься… Оказывается, яхтсмены не сразу выходят в открытое море, сначала надо запомнить кучу правил. Да еще постоянно меняются тренеры, попробуй тут научись. А если у тебя к тому же проблемы с общением, или проблемы с устной речью, или то и другое вместе — дело еще усложняется…
Не забудьте прочитать летний хит душевных подростковых повестей Натальи Евдокимовой «Лето пахнет солью» . Из новинок обратите внимание на роман Кирстен Фукс «Свора девчонок», вышедшей в «Самокате». Родители отправляют пятнадцатилетнюю Шарлотту на летние каникулы в лагерь для девочек на природе. Там с самых первых минут одна за другой происходят необъяснимые вещи! Девчонки решают бежать навстречу захватывающим летним приключениям и настоящей свободе.
Помечтайте о море, маяках и путешествиях (а потом воплотите мечту в жизнь) с новой книжкой «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке» от издательства «КомпасГид».
Дорогие друзья, мы хотим пожелать вам счастливого книжного лета! Делитесь с нами своими книжными открытиями. Ждем вас в любимой библиотеке.
Н.В.Терентьева