Один день в истории края

3 июня 1999г. скончался первый генеральный директор ОАО «Волховский алюминий» Борис Александрович Алексеев.
Б. А. Алексеев родился в 1946 году. Окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского с дипломом военного инженера-электрика, служил на Балтике, много занимался рационализацией и изобретательством. Он был отмечен и наградой за боевые заслуги в оказании интернациональной помощи Сирии. К началу 90-х годов Борис Александрович был уже состоявшимся предпринимателем. В августе 1997 года он приехал на ВАЗ. Проявив колоссальную энергию, настойчивость, умение решать сложнейшие технические, юридические и финансовые проблемы, Борис Александрович за короткий срок сумел остановить развал завода, стабилизировать ситуацию и приступить к решению реальных задач модернизации и развития предприятия. В первую очередь он все силы и средства бросил на восстановление производственных мощностей электролизного цеха.
При нем снова вернулся заводской гудок, Доска Почета, традиции трудового соревнования структурных подразделений и проведение культурно-спортивных мероприятий. Продукция ВАЗа не только вернула утраченные позиции в России, но и впервые в истории предприятия вышла на мировой рынок.
Он искренне делал все возможное, чтобы заводчане жили лучше всех в городе, чувствуя поддержку предприятия и получая самую высокую зарплату. Искренним было и его желание возродить былую славу ВАЗа.
Еще при жизни Б.а. Алексеев был награжден Грамотой выдающиейся личности России и орденом Георгия I степени. Б.А. Алексеев умер 3 июня 1999 года. В Старой Ладоге по предложению директора Староладожского музея-заповедника Л.А. Губчевской и волховского журналиста Ю.А. Сякова заводчане в знак памяти о бывшем директоре своими силами возродили из руин церковь во имя святого Алексея Человека Божия, которая была закрыта в 1939 году и с той поры ни разу не ремонтировалась.
Источник: Астафьев В.В. «Я хочу, чтобы вы жили богато…»//Астафьев В.В. Тропинки в прошлое. Историко-краеведческие сатьи и очерки. Вып.5. — Волхов,2010. — с.193-199