Остаться Человеком

Сегодня на нашей онлайн-встрече клуба книголюбов «Луч», посвященной лейтенантской прозе, — новый выступающий и новая книга. Встречайте: член клуба «Луч» Светлана Николаевна Гиматдинова рассказывает о повести В. Кондратьева «Сашка»:
О Великой Отечественной войне написано немало художественных произведений, но особого внимания заслуживают повести и романы писателей — фронтовиков, которые прошли дорогами войны и рассказали нам об этом суровом времени.
Хотите узнать о жизни рядового солдата на фронте? Прочтите повесть В. Л. Кондратьева «Сашка». В 21 год Вячеслав Кондратьев был отправлен на фронт. В 1942 году он воевал подо Ржевом, где происходило одно из самых жестоких сражений. Но в повести речь идет не о боях, а о повседневной жизни на фронте. Это первая повесть писателя, которая была напечатана в 1979 году. Как сказал автор, что «стал писателем для того, чтобы сказать то, что должен был сказать, без чего моя жизнь просто не имела бы смысла». Главный герой повести молодой парень Сашка оказался на войне в самом трудном месте и в самой трудной должности — солдатской. Повесть явно автобиографична, поэтому особенно сопереживаешь герою и абсолютно веришь автору. Часть, в которой служил Сашка после почти двухмесячного пребывания на передовой, ждала замену. Вот Сашка вместе с напарником на посту. Их мучает чувство голода, так как из-за распутицы уже несколько дней не подвозили еду. Он отправляет напарника спать в шалаш, а сам думает о том, как подобраться к убитому немцу и снять с него валенки, не попав под пули снайпера. Это нужно для его командира, который накануне попал в полынью и ходит в мокрых валенках. Сделав это, он очень радуется. В один из дней нарвавшись на группу из немецкой разведки, он берет пленного и ведет его в штаб батальона. В штабе комбат отдает Сашке приказ: немца — в расход. Но он не смог убить безоружного врага. И Сашка решил вести немца дальше в штаб бригады. Это путешествие растягивается на несколько дней. В пути будет и ранение в руку, и смерть товарища, и мучительные поиски еды.
Идут солдаты по раскисшим дорогам, кровят и болят раны, зудит тело от вшей и грязи, хочется есть до потемнения в глазах… Идут солдаты и мечтают о бане, чистой постели, еде и… о любви. Читала и, как будто видела это все своими глазами. Написано очень талантливо, увлекательно, повествование пронимает до слез, охватывает невыносимая жалость к этим ребятам. Некоторым суждено остаться на этих полях, другие вернутся домой искалеченными физически или душевно. Нет в этой повести героических поступков в общепринятом смысле. Но разве это не героизм — преодолеть все трудности войны, все выдержать, выполнить свой долг и остаться Человеком? Война — это страшно, даже когда не стреляют.
Светлана Николаевна Гиматдинова, член клуба книголюбов «Луч»