Долгое эхо войны

Как-то в конце февраля к нам в КИЦ пришла почетный гражданин г.Волхова, ветеран труда, педагог Зинаида Ивановна Санько. Она принесла отсканировать для проекта «Дорога памяти» документы отца и брата, не вернувшихся с войны. Мы с ней разговорились, она рассказала о своем отце Иване Степановиче, брате Иване, о маме, сумевшей в суровые военные годы сохранить и вырастить четырех дочерей, о том, что им пришлось пережить в годы оккупации и после.
Я записала ее историю и опубликовала на сайте КИЦ им. А.С. Пушкина, а 9 мая получила неожиданный и очень дорогой подарок — сообщение из Нижнего Новгорода:
«Добрый день, Юлия! Поздравляю Вас с праздником Великой Победы! Благодаря Вам и Вашей статье (от 27.02.2020 на сайте культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина г.Волхова) я нашла информацию о моём прадеде Абрамунине Иване Ивановиче. У него в Арзамасе 5 марта 1943г. родилась дочь, моя бабушка Абрамунина Альбина Ивановна. Она мне рассказывала историю гибели своего отца, и что у него есть сёстры, с которыми давно потеряна связь. Бабушка просила найти сестёр своего отца, нам это не удавалось. Сегодня, в день Победы, я ещё раз попыталась найти информацию про прадеда, и вышла на статью (очерк) Зинаиды Ивановны Санько (сестры моего прадеда). Юлия, пожалуйста, помогите найти контакты Зинаиды Ивановны Санько. Заранее Вас благодарю!
Ксения Левкович»
Конечно, телефон Зинаиды Ивановны я в тот же день отправила Ксении. Они созвонились и договорились встретиться этим летом, если, конечно, не помешает карантин. Радость от того, что родные люди нашли друг друга спустя много лет, и от того, что я к этому событию причастна, невозможно описать! Это было такое счастье, такой душевный подъем и волнение!
Рассказываю я это вовсе не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы поделиться радостью, и дать надежду тем, кто, может быть, до сих пор ищет своих родных. Ни в коем случае не опускайте руки, продолжайте поиски, а еще – обязательно рассказывайте о своих героях своим детям, внукам, правнукам, записывайте все, что знаете о них, все, что удалось найти, размещайте рассказы и фотографии на различных интернет ресурсах: «Дорога памяти», «Лица Победы», «Бессмертный полк». Человек жив, пока о жива память о нем.
Юлия Аитова