Гвардии рядовой

Почти месяц прошел с празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но это не значит, что мы попрощались с этой темой до следующего 9 мая. Продолжают работу проекты «Бессмертный полк», «Дорога памяти», «Лица Победы» и другие. Люди продолжают искать любые сведения о своих родных – участниках войны, делиться историями своих героев. Если у вас есть желание рассказать о своем герое, присылайте свою историю, мы обязательно опубликуем ее в нашей группе и на сайте КИЦ. Библиотека – это, конечно, не архив и не музей, но иногда удается найти крупицы информации, которые по разным причинам не смогли отыскать близкие героя. Сегодня наш рассказ о Петре Васильевиче Анисимове. С просьбой помочь в поисках к нам обратилась его правнучка Татьяна Царева.
Анисимов Петр Васильевич
Гвардии рядовой (1898-1942)
Родился в 1898 году в д.Верховина Волховского района Ленинградской области. Окончил 2 касса школы. Перед войной жид в д.Ларино Богоявленского сельсовета Карагайского района. В 1942 году был призван в ряды РККА Карагайским РВК Карагайского района Молотовской (ныне Пермской) области. Воевал в 251 гвардейском стрелковом полку 85 гвардейской Краснознаменной стрелковой Рижской дивизии на Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. Прошёл славный боевой путь от Ленинграда до Латвии. В бою у реки Великая Опочецкого района Калининской области, когда на переправившиеся на левый берег подразделения немцы пошли в контратаку, он, заменив выбывшего из строя командира отделения, со своими бойцами внезапным огнем из автоматов и пулемета заставил немцев откатиться назад. Гитлеровцы отступили, потеряв убитыми 17 солдат и офицеров. 16 сентября 1944 года награжден за этот подвиг орденом Красной звезды. 20 июля 1944 года Петр Васильевич получил легкое ранение в голову. В том же 44-м был ранен еще дважды – 1 октября и 21 декабря. С 13 декабря 1944 находился в 204 фронтовом запасном стрелковом полку. Возможно, было еще и одно ранение, т.к. 23 января 1945 прибыл в госпиталь №4176 для легкораненых, на следующий день, 24 января, выбыл в часть (249 стрелковый полк 85-й гвардейской стрелковой дивизии).
Большую часть января 1945 года 85 гвардейская стрелковая дивизия находилась в обороне. Это время было использовано для первоочерёдного отдыха в тылу личного состава и проведения на местности ряда учений. 23 января дивизия получила новую задачу – вести бои на Салдусском направлении. 28 января 1945 года Анисимов Петр Васильевич пропал без вести в районе хутора Пурвине латвийского уезда Ауце. Благодаря журналу боевых действий 85 стрелковой дивизии можно представить, что происходило в этот день в этой местности. 249 стрелковый полк занимал рубеж на высоте Груша, Льнян и далее на восток до дороги Браммани – Гергали. 251 стрелковому полку была поставлена задача наступать и занять развалины хутора Пурвине. Задача была непростой. Противник упорно оборонялся и многочисленными контратаками пытался улучшить занимаемое положение. В течение суток немцы контратаковали 7 раз, усилился артиллерийско-минометный огонь противника, перед фронтом дивизии действовало до 10 танков и стрелковых установок, значительно возросло количество пехоты противника на его переднем крае. В два часа дня дивизия силами 251-го стрелкового полка и разведроты дивизия атаковала противника, но встретив ожесточенное сопротивление всех огневых средств и немедленно перешедших в контратаку пехоты и танков противника, успеха не добилась и закрепилась на достигнутом рубеже. Извещение о том, что Петр Васильевич пропал без вести, было вручено его дочери Анисимовой Ираиде Петровне (Обвинский детский дом, Карагайский район Молотовская область)
К сожалению, фотографии героя у родных не сохранилось.